Из администрации президента на прошлой неделе уволили советника управления по внутренней политике Игоря Гарбара. Около 10 лет он курировал Москву и Московскую область
Архив NEWSru.com
Из администрации президента на прошлой неделе уволили советника управления по внутренней политике Игоря Гарбара. Около 10 лет он курировал Москву и Московскую область Новый куратор должен помочь Кремлю выбрать Мосгордуму, не слишком зависимую от уходящего мэра Юрия Лужкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из администрации президента на прошлой неделе уволили советника управления по внутренней политике Игоря Гарбара. Около 10 лет он курировал Москву и Московскую область
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый куратор должен помочь Кремлю выбрать Мосгордуму, не слишком зависимую от уходящего мэра Юрия Лужкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отставка произошла накануне того, как было объявлено: выборы в Москве пройдут этой осенью, а не в марте 2010 года. Гарбар за многие годы мог сработаться с мэром Юрием Лужковым и потерять объективность, объяснил источник издания
RTV International

Из администрации президента на прошлой неделе уволили советника управления по внутренней политике Игоря Гарбара. Около 10 лет он курировал Москву и Московскую область. Новый куратор должен помочь Кремлю выбрать Мосгордуму, не слишком зависимую от уходящего мэра Юрия Лужкова, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на кремлевского чиновника.

Отставка произошла накануне того, как было объявлено: выборы в Москве пройдут этой осенью, а не в марте 2010 года. Гарбар за многие годы мог сработаться с мэром Юрием Лужковым и потерять объективность, объяснил источник издания.

Как ранее сообщал источник в "Единой России", грядущие выборы в Мосгордуму могут оказаться последними для Лужкова и он постарается провести туда максимум своих соратников. Федеральному центру труднее поменять команду Лужкова, если у того будет подконтрольная дума.

Новая дума будет выбирать нового мэра, говорит собеседник газеты, близкий к руководству мэрии, поэтому сейчас в администрации президента активно обсуждают, как составлять список "Единой России", каково должно быть участие в парламенте оппозиционных партий, в частности демократов, какова должна быть идеология самой избирательной кампании.

В Кремле обсуждают, насколько Лужков избираем, может ли возглавить список, добавляет источник, близкий к администрации. Если Лужкова во главе списка не будет, это признак скорой отставки.

По мнению источника издания, второй причиной отставки Гарбара стало то, что он вовремя не проинформировал руководство и администрацию об иске Мособлдумы в Конституционный суд, в котором депутаты попросили КС растолковать 85-ю статью Конституции, дающую возможность президенту разрешать территориальный спор между регионами.

По данным источника газеты, на место Гарбара прочат Бориса Рапопорта, последний год работающего в администрации (до этого был сотрудником аппарата Госдумы). Он от комментариев отказался. В Кремле он курировал весенние выборы мэра Смоленска: хотя ставленник "Единой России" не победил, мэром все же стал "единоросс", а недовольные снятием с дистанции кандидаты не подали в суд - скандалов удалось избежать.

Издание отмечает, что роль неформальных кураторов регионов в администрации президента, которые существовали еще при Ельцине, заключается, в частности, в обеспечении электоральных результатов и недопущением протестных действий. Газета напоминает, что после нескольких поражений "единороссов" на мартовских выборах был уволен замруководителя управления внутренней политики президента Александр Харичев.