Хисако Такамадо
Global Look Press
Хисако Такамадо
 
 
 
Хисако Такамадо
Global Look Press

Благодаря проведению в России чемпионата мира по футболу страну впервые за 102 года посетит представитель японской императорской семьи. Принцесса Хисако Такамадо 18 июня отправится в Саранск, где будет 19 июня болеть за сборную своей страны во время матча с командой Колумбии, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Кроме матча в Саранске у 64-летней принцессы запланировано посещение тренировочной базы национальной сборной в Казани 21 июня. Затем 23 июня в Екатеринбурге она будет наблюдать за ее противостоянием с командой Сенегала.

Вдова кузена нынешнего императора начиная с 1998 года посещает все чемпионаты мира по футболу, подбадривая свою команду.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Хисако Такамадо также примет в России участие в мероприятиях, связанных со стрельбой из лука в японском стиле.

"Служащие императорского двора Японии всячески подчеркивают, что этот визит не носит официального характера и не смазывает отсутствие высших должностных лиц из стран "семерки" на официальных мероприятиях ЧМ", - написал на своей странице в Facebook Василий Головнин, руководитель представительства ТАСС в Японии.

64-летняя Хисако Такамадо - вдова двоюродного брата нынешнего императора Акихито. "Простолюдинка из семьи элитных бизнесменов, супруга покойного принца Такамадо, двоюродного брата нынешнего императора Акихито. Плейбоя, космополита, участника всевозможных международных сборищ и спортсмена - он и умер из-за внезапного сердечного приступа во время партии в сквош с канадским послом в Токио", - пишет Головнин.

Последний раз член японской императорской семьи посещал Россию в 1916 году. Принц Котохито Канъин из второстепенной ветви высочайшего дома прибыл в Россию как высокопоставленный генерал, член элитного Высшего военного совета - обсудить общие дела, ведь тогда две страны были союзницами в Первой мировой войне, напоминает Головнин: "А Санкт-Петербург к тому же наращивал военные закупки в Японии - в первую очередь винтовок Арисака".