Сегодня российские правоохранительные органы напомнили журналистам историю захватов самолетов террористами в России за последние 10 лет. По их данным, угонщики, которые, кстати, чаще всего выбирали самолеты "Ту", за это время ни разу не избежали наказания и неоднократно выдавались российскому правосудию другими государствами, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщают источники в российских спецслужбах, 7 июня 1990 года из России был угнан Ту-154, совершавший рейс Грозный - Москва. Террорист тогда был застрелен после приземления лайнера в Турции.

Через два дня - 9 июня 1990 года террорист-одиночка угнал Ту-154, летевший из Минска в Мурманск. По требованию угонщика самолет приземлился в Швеции, преступник позднее был возвращен в СССР.

Два лайнера Ту-134, угнанные соответственно 19 июня и 24 июня 1990 года, приземлились в Хельсинки. Угонщики остались в Финляндии.

Еще два самолета Ту-154, летевшие соответственно 30 июня 1990 года по маршруту Львов - Ленинград и 5 июля того же года √ в обратном направлении, были угнаны и посажены в Швеции. В первом случае Швеция выслала террориста в СССР, во втором - угонщик был осужден шведским судом на четыре года заключения.

21 января 1991 года еще один Ту-154, выполнявший рейс по маршруту Ташкент - Грозный - Одесса, по требованию террориста взял курс на Стамбул. Самолет приземлился в Болгарии, где преступник сдался властям.

9 ноября 1991 года чеченские террористы захватили Ту-154, летевший из Минеральных Вод в Екатеринбург. Самолет приземлился в Анкаре, затем был возвращен в Россию.

20 февраля 1993 года террорист совершил угон Ту-134, следовавшего из Тюмени в Санкт-Петербург. Вместе с преступником на борту самолета находилась его семья. Самолет приземлился в Стокгольме. Семья преступника была депортирована шведскими властями.

15 сентября 1993 года трое граждан Ирана захватили Ту-134, выполнявший рейс Баку - Пермь, и заставили пилота посадить его в Осло. Террористы были выданы норвежской стороной России.

24 ноября 1994 года был угнан Ту-134, выполнявший рейс Сыктывкар - Санкт-Петербург. Террорист потребовал посадить самолет в Таллине, а затем лететь в Данию, но после переговоров сдался эстонской полиции.

9 июля 1995 года два угонщика захватили Ил-62, следовавший по маршруту Якутск - Москва, и, угрожая взорвать самолет, потребовали посадить его на дозаправку в Норильске, где и были обезврежены.

10 декабря 1997 года Ил-62, выполнявший рейс Магадан - Москва, был захвачен террористом. Угрожая взрывом, он потребовал выкуп в 10 млн. долларов, дозаправку в Шереметьево, а затем перелет в Швейцарию. В Москве террорист был обезврежен, пассажиры не пострадали.

12 ноября 2000 года Ту-154, следовавший по маршруту Махачкала - Москва, был захвачен террористом. Угонщик потребовал от экипажа совершить посадку для дозаправки в Баку, а затем лететь в Израиль. После переговоров с израильскими силами безопасности преступник сдался. Позднее он был признан душевнобольным.