Платон Лебедев просит Устинова возбудить уголовное дело в отношении замгенпрокурора
Архив NEWSru.com
Платон Лебедев просит Устинова возбудить уголовное дело в отношении замгенпрокурора Находящийся под стражей по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов председатель совета директоров МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обратился к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении первого замес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платон Лебедев просит Устинова возбудить уголовное дело в отношении замгенпрокурора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находящийся под стражей по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов председатель совета директоров МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обратился к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении первого замес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждается в заявлении Платона Лебедева, распространенном МФО МЕНАТЕП, "Бирюковым Ю.С., первым заместителем Генерального прокурора РФ, подано незаконное представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора в адрес Высшего Арбитражного Суда
2003.novayagazeta.ru

Находящийся под стражей по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов председатель совета директоров МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обратился к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя Генпрокурора Юрия Бирюкова. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

Как утверждается в заявлении Платона Лебедева, распространенном МФО МЕНАТЕП, "Бирюковым Ю.С., первым заместителем Генерального прокурора РФ, подано незаконное представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора в адрес Высшего арбитражного суда, датированное Генпрокуратурой 22 декабря 2003 года, 7/3-1833-2002".

Как пояснил "Интерфаксу" Краснов, поводом для обращения послужило поданное Бирюковым в порядке надзора представление о пересмотре решения Высшего арбитражного суда о заключении мирового соглашения между Российским фондом федерального имущества и владельцем комбината "Апатит" фирмой "Волна".

"Мы узнали о представлении Бирюкова неожиданно около трех недель назад. Особую важность письму Бирюкову придает то, что обвинения в адрес Платона Лебедева в основном строятся именно на сюжете "Апатита", а сюжет не может развиваться, пока действует мировое соглашение", - сказал Краснов.

Он также добавил, что это обращение Лебедева к Генпрокурору не является первым. "Мой подзащитный уже много раз обращался к Генпрокурору, в судебные инстанции. Это, по-моему, седьмое обращение. И везде Платон Лебедев показывает, что следствие относится предвзято. Он напрямую обвиняет следствие в том, что дело против него сфабриковано", - сказал адвокат.

Со своей стороны в Генеральной прокуратуре России охарактеризовали заявление Платона Лебедева как своеобразную форму защиты. "Мы расцениваем действия обвиняемого Лебедева как форму защиты", - сказала "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

Касаясь обвинений в адрес Бирюкова, она отметила: "Законность действий первого заместителя Генпрокурора РФ подтверждена решением Арбитражного суда, который отменил как незаконное заключение в суде мирового соглашения между РФФИ и фирмой "Волна", направив дело на новое судебное рассмотрение".

В Генеральной прокуратуре напомнили, что 25 марта истекает срок ознакомления Платона Лебедевым с материалами уголовного дела. Соответствующее решение об ограничении срока ознакомления вынесено судом.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев был арестован в июле прошлого года по обвинению в присвоении принадлежащего государству 20-процентного пакета акций компании "Апатит". В середине февраля ему было предъявлено новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов физическим лицом в особо крупном размере.

Наряду с Платоном Лебедевым, по другим обвинениям арестованы бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и сотрудник службы безопасности этой компании Алексей Пичугин.

Платон Лебедев содержится под стражей в СИЗО "Матросская Тишина".