В феврале в Москве Общенациональная Ассоциация генетической безопасности провела проверку мясной и колбасной продукции и во вторник, во Всемирный день потребителя, обнародовала удручающие результаты
Архив NEWSru.com
В феврале в Москве Общенациональная Ассоциация генетической безопасности провела проверку мясной и колбасной продукции и во вторник, во Всемирный день потребителя, обнародовала удручающие результаты Генетически модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в "Паштете печеночном", "Сосисках докторских", "Колбасе вареной докторской оригинальной охлажденной", "Сосисках с сыром пармезан "Ноктюрн" и "Колбасках полукопченых "Охотничьих"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В феврале в Москве Общенациональная Ассоциация генетической безопасности провела проверку мясной и колбасной продукции и во вторник, во Всемирный день потребителя, обнародовала удручающие результаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генетически модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в "Паштете печеночном", "Сосисках докторских", "Колбасе вареной докторской оригинальной охлажденной", "Сосисках с сыром пармезан "Ноктюрн" и "Колбасках полукопченых "Охотничьих"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе исследования была проведена проверка продукции восьми крупнейших мясокомбинатов, среди которых Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, Микояновский мясокомбинат, мясокомбинаты "Царицыно", "КампоМос"
Архив NEWSru.com

В мясных продуктах, производимых столичными мясокомбинатами, содержатся генетически модифицированные компоненты. В феврале в Москве Общенациональная ассоциация генетической безопасности провела проверку мясной и колбасной продукции и во вторник, во Всемирный день потребителя, обнародовала удручающие результаты.

В ходе исследования была проведена проверка продукции восьми крупнейших мясокомбинатов, среди которых Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, Микояновский мясокомбинат, мясокомбинаты "Царицыно", "КампоМос".

Как выяснили специалисты, в колбасах, сосисках и паштетах, которые выпускают ведущие мясокомбинаты в Москве, содержатся трансгены, пишет "Новые известия".

Генетически модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в "Паштете печеночном", "Сосисках докторских", "Колбасе вареной докторской оригинальной охлажденной", "Сосисках с сыром пармезан "Ноктюрн" и "Колбасках полукопченых "Охотничьих". Все эти продукты продавались в торговых сетях "Рамстор" и "Седьмой континент".

Между тем, согласно поправке от 26 ноября 2004 года к федеральному закону "О защите прав потребителей", продукты питания, содержащие ГМИ, подлежат обязательной маркировке. Однако названные производители не предупредили об их наличии в изделиях.

А между тем Останкинский мясокомбинат является первым членом Ассоциации генетической безопасности. "Прискорбно, что в его продукции обнаружились ГМИ. Однако мы будем разбираться, как это произошло", – заявил на пресс-конференции ее президент Александр Баранов.

Ассоциация генетической безопасности в ближайшее время приступит к исследованию овощей, соков, кетчупов и молочной продукции на наличие в них трансгенов. "Также, поскольку в задачи Ассоциации входит регулярный мониторинг продуктов питания различных сегментов рынка с целью выявления всех компонентов, которые отрицательно влияют на генетическое здоровье человека, мы будем проверять продукцию на тяжелые металлы, нитраты, нитриты, радионуклиды, а также на пищевые добавки группы Е", – сообщил Александр Баранов.

Отметим, в январе 2004 года российский Greenpeace обнародовал результаты исследования пищевых продуктов на наличие в них генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ). Для исследования были выбраны 40 различных наименований продукции в московских супермаркетах – мясные, рыбные, кондитерские изделия, детское питание, консервы. Ни на одном из отобранных товаров не было указано, что в них содержатся ГМИ, между тем они присутствовали в 16 продуктах из 40.

В июне 2004 года Общенациональная ассоциация генетической безопасности России (ОАГБ) подала в прокуратуру Москвы иск о возбуждении уголовных дел против руководителей компаний Nestle, Semper, Valio, Kolinska и Gerber за использование трансгенных компонентов в детском питании.

Анализы, проведенные в одной из российских лабораторий, показали, что 9 из 14 проанализированных образцов содержат более 0,9% ГМИ (допустимое содержание без маркировки), но ни один из производителей об этом не предупреждает. Однако информации о возбуждении уголовного дела против этих компаний не поступало.

Как пояснили в Генпрокуратуре, статья 238 УК, устанавливающая ответственность за продажу продукции, которая не отвечает требованиям безопасности, не содержит разъяснения, что она может быть применена к производителям детского питания.