Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ, поведал подробности спецоперации по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича
Global Look Press
Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ, поведал подробности спецоперации по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича
 
 
 
Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ, поведал подробности спецоперации по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича
Global Look Press

Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ, поведал подробности спецоперации по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича. В частности, он рассказал, что летчики, вывозившие бывшего украинского лидера, возвращались к кортежу Януковича дважды, поскольку не смогли за один раз вывезти всех членов семьи и приближенных.

В интервью "Русской службе новостей" Кондрашов отметил, что "изящность и сложность" операции спасения политика заключалась в том, что российским пилотам надо было не попасть в поле зрения большого полка украинских ПВО, который из Мариуполя отслеживал все воздушное пространство в регионе.

"Поэтому вертолеты летели на сверхнизкой высоте, примерно 50 метров, чтобы не быть замеченными радарами. Плюс ко всему они летели в полной радиотишине", - сказал Кондрашов. По его словам, пилотам было сложно обнаружить кортеж Януковича, так как они не могли для координации совместных действий общаться между собой. Как признался журналист, сцена переговоров летчиков в момент приземления - "некоторое художественное преувеличение".

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от власти год назад в ходе политического кризиса на Украине. 21 февраля 2014 года президент подписал с оппозицией соглашение об урегулировании ситуации при помощи возвращения к Конституции в редакции 2004 года, проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов. В тот же день Янукович выехал в Харьков. По его словам, по пути на его кортеж было совершено вооруженное нападение.

22 февраля 2014 года Верховная Рада объявила, что Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий". Сообщалось, что в следующие несколько дней Янукович при помощи российских властей был переправлен в Крым, а затем в Россию. Точной даты вывоза свергнутого лидера не называлось. 28 февраля Янукович провел в Ростове-на-Дону первую пресс-конференцию, на которой призвал российское руководство не оставаться безучастными к ситуации на Украине, и объявил, что в отставку не уходил.

В январе ближайший соратник Януковича, глава харьковской администрации Михаил Добкин сообщил, что экс-президента и его гражданскую жену Любовь Полежай доставили в Харьков 21 февраля на вертолете. По словам Добкина, на следующий день охрана Януковича попросила обеспечить посадку двух частых самолетов в аэропорту Харькова. По версии политика, Янукович собирался лететь в Крым. В итоге после Харькова Янукович вылетел в Донецк, а затем оказался в Крыму, сообщил глава администрации. Добкин уверял, что экс-главу страны десантный катер доставил на борт российского военно-морского судна, которое в итоге вывезло его в Россию. Однако из фильма Андрея Кондрашова следует, что все было не так.

В показанной накануне документальной ленте российский президент Владимир Путин рассказал, что отдал приказ начать работу по "возврату Крыма" сразу после вывоза в Россию Януковича. "Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы", - рассказал Путин. Он рассказал, что Янукович первоначально "не захотел переехать в Россию и попросил отправить его в Крым".

"Так что еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом (в Киеве) разворачивались, он находился на территории Украины", - сообщил президент РФ. По словам Путина, лишь "через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже в Киеве не с кем, Янукович попросил, и его вывезли на территорию России".

"Наши службы радионаблюдения по сути начали вести его кортеж и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение", - сказал Путин, описывая эвакуацию Януковича. "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка: по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22 и 23 (февраля)", - сказал он.

"Мы закончили около 7 часов утра. И когда расставались, не скрою, я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы под каток националистов", - поведал глава государства.

Напомним, в настоящее время Виктор Янукович остается в России. Его точное местоположение неизвестно, но время от времени он комментирует актуальные события на своей родине на пресс-конференциях в Ростове-на-Дону. Новые власти обвиняют Януковича и его соратников в экономических и уголовных преступлениях, в том числе в убийствах. В частности, их подозревают в хищении госсредств, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвате государственной власти. В январе Интерпол объявил Януковича и его бывших сподвижников в международный розыск. Москва выдавать политика не собирается, указывая на политическую подоплеку его преследования.