Эксперты считают маловероятной версию о том, что нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в британском Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия
Reuters
Эксперты считают маловероятной версию о том, что нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в британском Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия Эксперты также указали, что синтезировать "Новичок" могли не только на территории России
 
 
 
Эксперты считают маловероятной версию о том, что нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в британском Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия
Reuters
 
 
 
Эксперты также указали, что синтезировать "Новичок" могли не только на территории России
Reuters

Эксперты считают маловероятной версию о том, что нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в британском Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия. В частности, опрошенный РБК специалист по химоружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин указал на то, что Юлия Скрипаль прилетела из России 3 марта, а потеряли сознание отец и дочь одновременно на следующий день - в парке рядом с торговым центром.

"Вопрос, как они целые сутки провели в добром здравии? В таком случае Скрипаль бы потеряла сознание прямо дома, рядом с чемоданом. Они же потеряли сознание в общественном месте. К тому же вместе с ними тут же был отравлен полицейский. Он же не лазил в чемодан Юлии Скрипаль", - указал специалист на нестыковку в версии, имея в виду офицера полиции Ника Бэйли, пострадавшего от нервно-паралитического вещества после посещения места химической атаки.

В свою очередь, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин тоже считает, что версия с подброшенным в чемодан дочери Скрипаля контейнера с "Новичком", "притянута за уши". "Следы были обнаружены в чемодане и в нескольких заведениях в Солсбери, то есть если ей и подбросили контейнер, то он должен был подтекать, что выглядит неправдоподобно", - сказал он РБК.

По словам эксперта, "Новичок" обладает специфическим запахом и желтоватым цветом, поэтому не заметить его невозможно. "Единственный вариант - перевезти вещество в контейнере или снаряде с активацией, чтобы ампула разбилась внутри и произошла реакция. Но так как "Новичок" не состоял на вооружении, нет прецедентов такого перемещения вещества, никто не изготавливал носители для него", - сказал Никулин.

- В британской версии происхождения "Новичка" есть сомнения

Эксперты также указали, что синтезировать "Новичок" могли не только на территории России. По мнению Никулина, обладать формулой яда вполне могут спецслужбы США, которые в 1990-е годы утилизировали объект возле города Нукус в Узбекистане, где синтезировалось это вещество. Теоретически они могли вывезти образцы, технологический регламент и аппаратуру.

По словам Антона Уткина, синтезировать это вещество мог любой опытный химик при наличии необходимых реактивов. "Ничего сверхфантастического я здесь не вижу", - заявил он. Эксперт также обратил внимание, что к отравлению Скрипаля и его дочери могло привести и иное вещество с похожими химическими структурами. ​

Ранее британская газета The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах страны написала, что нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, причем не осознавая этот факт.

По словам источников, следователи прорабатывают версию о том, что опасным веществом еще в России были пропитаны одежда, косметика и подарки, находившиеся в багаже 33-летней Скрипаль, прибывшей в гости к отцу 3 марта.

Собеседник издания пояснил, что в квартиру Юлии в Москве легко могли проникнуть злоумышленники, которые подложили нервно-паралитическое вещество в ее вещи. По данным источников, следователи отказались от версии, согласно которой преступники, совершившие химатаку, сами провезли "Новичок" в Великобританию. Также отмечалось, что полицейский Ник Бэйли мог подвергнуться воздействию яда в доме экс-сотрудника ГРУ, а не на месте, где были обнаружены Сергей и Юлия Скрипаль.

Скрипаля и его дочь 4 марта нашли в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери. Они остаются в больнице.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на этой неделе обвинила Россию в причастности к инциденту, сообщив, что отравление Скрипаля, его дочери и Ника Бэйли произошло при помощи созданного в СССР боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Мэй обвинила Россию в "незаконном использовании силы" на территории королевства, объявив о высылке 23 российских дипломатов и других санкциях. Россия свою причастность к инциденту категорически отрицает.