Аэропорт "Домодедово"
toxawww / DepositPhotos
Аэропорт "Домодедово"
 
 
 
Аэропорт "Домодедово"
toxawww / DepositPhotos

Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией еще на месяц - до 23:59 16 апреля, сообщило правительство РФ. Полеты в Великобританию приостановили 22 декабря, с тех пор запрет неоднократно продлевали.

Ограничения ввели 22 декабря из-за распространения "британского" штамма коронавируса, который оказался более заразным и, как выяснили ученые, чаще приводил к смертельному исходу.

В РФ до Нового года был выявлен единственный носитель "британского" штамма, но заболевший уже здоров, кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла о единичных находках, не получивших распространения в России. Также в РФ зарегистрированы тест-системы, позволяющие выявлять "британский" штамм у заболевших, передает "Интерфакс". Кроме того, было заявлено об эффективности российских вакцин в борьбе с "британским" вариантом коронавируса.

Сейчас Великобритания является одним из лидеров в мире по темпам вакцинации населения. По данным Bloomberg, в стране сделали больше 26 млн прививок, что эквивалентно 39 дозам на каждые 100 человек. Больше населения вакцинировано только в Израиле, Арабских Эмиратах, на Сейшелах и Мальдивах.

Великобритания начала постепенно смягчать ограничения в начале марта. Так, в стране возобновились очные занятия в школах. Правительство планировало переходить к каждому новому этапу отмены ограничений через пять недель после предыдущего при условии, что ситуация не будет ухудшаться. В апреле Великобритания планирует открыть магазины, парикмахерские и маникюрные салоны, тренажерные залы и бассейны, в мае - отели и кинотеатры, пишет Forbes.