235-й гарнизонный военный суд
235gvs.msk.sudrf.ru
235-й гарнизонный военный суд Навальный отказался участвовать в заседании суда из колонии по видеосвязи
 
 
 
235-й гарнизонный военный суд
235gvs.msk.sudrf.ru
 
 
 
Навальный отказался участвовать в заседании суда из колонии по видеосвязи
Фото со страницы Алексея Навального в Facebook

Алексей Навальный отказался удаленно участвовать в заседании суда по жалобе его защиты на отказ Главного военного следственного управления СК возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению оппозиционера. Об этом сообщает корреспондент "Дождя", присутствующий в зале.

Дело слушается в 235-м гарнизонном военном суде. По словам судьи, Навальному сообщили о дате, времени и месте судебного заседания, однако политик заявил, что в заседании примет участие его представитель. "Сам я принимать участие в видеоконференции не желаю", - цитирует Навального телеканал. Интересы оппозиционера представляет юрист Вячеслав Гимади.

В декабре юрист ФБК* Владлен Лось подал заявление в СК с требованием завести дело на сотрудников ФСБ. Следствие оснований для проверки и возбуждения дела не нашло. Представитель ГСУ СК заявил на заседании во вторник, что не видит оснований для проверки его коллегами фактов, указанных в заявлении о преступлении, и попросил отклонить жалобу юристов Навального, передает "МБХ медиа".

Он считает, что заявление должны рассматривать в управлении СК на транспорте в Сибирском федеральном округе, а если они установят причастность сотрудников ФСБ к отравлению Навального, материалы нужно направить в военное управление.

Прокурор также считает, что жалоба удовлетворению не подлежит. По его словам, доследственная проверка по факту отравления Навального уже проводится в Новосибирске, а заявления представителей ФБК никаких сведений об отравлении не содержат.

В итоге суд объявил перерыв на подготовку реплик до 22 марта.

В начале марта, когда СМИ в отсутствие подтвержденной информации писали, что Навальный находится в ИК-2 в Покрове, гарнизонный суд направил начальнику ФКУ УФСИН России по Владимирской области уведомление с просьбой обеспечить участие оппозиционера в судебном заседании 16 марта посредством видеосвязи. В ФБК* отметили, что суд из интернета взял информацию о местонахождении Навального, так как на момент отправки уведомления политика еще не было в колонии.

15 марта Навальный подтвердил, что находится в ИК-2, которую назвал "дружелюбным концлагерем". Он сообщил, что пока не столкнулся с насилием, о котором рассказывают бывшие заключенные и правозащитники, но указал на "воспитание через расчеловечивание". На территории колонии повсюду установлены камеры, при малейшем нарушении составляется рапорт. Самого Навального как "склонного к побегу" будят по ночам каждый час, чтобы снять его на камеру и засвидетельствовать, что он на месте.

Адвокатам, которые с самого утра 15 марта добивались встречи с Навальным, в конце концов удалось с ним увидеться. По их словам, политик "бодр и весел". После двухнедельного карантина его переведут в отряд.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента