Из послания Путина: Россия, наконец, стала единой страной, госвласть укрепилась
Первый канал
Из послания Путина: Россия, наконец, стала единой страной, госвласть укрепилась
 
 
 
Из послания Путина: Россия, наконец, стала единой страной, госвласть укрепилась
Первый канал

В России юридически и фактически восстановлено единство страны, заявил в пятницу президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.

Результаты последних трех лет свидетельствуют, что России "удалось справиться с очень многими проблемами, включая те, которые еще совсем недавно казались просто неразрешимыми", - сказал Путин.

"Мы, наконец, юридически и фактически восстановили единство страны", - подчеркнул президент.

Он пояснил, что в результате проделанной работы удалось укрепить государственную власть, приблизить федеральную власть к регионам, приступить к построению дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах, передает "Интерфакс".

По словам Путина, "приняв третью часть Гражданского кодекса, Россия завершила важнейший этап работы по кодификации законодательства".

Россия "серьезно продвинулась в создании реально независимого суда", отметил Путин. Он указал при этом на принятие нового Уголовно-процессуального, Гражданско-процессуального и Арбитражно-процессуального кодексов, "обеспечив дополнительные гарантии прав человека".

Путин заявил, что "в стране созданы условия для развития полноценного гражданского общества, в том числе для становления по-настоящему сильных политических партий".

Глава государства отметил также существенные продвижения в налоговой, земельной реформах, первые шаги в военной, пенсионной реформах и реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, по словам Путина, за прошедшие годы удалось "преодолеть абсолютно неприемлемую ситуацию, при которой отдельные российские регионы по сути дела находились вне пределов федеральной юрисдикции".

"Верховенство российской Конституции и федеральных законов, как и обязанность платить налоги в общефедеральную казну, стали сегодня нормой жизни для всех регионов Российской Федерации", - подчеркнул президент.