Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил, что бывший вице-премьер Владислав Сурков не имел никакого отношения к организации выплаты оппозиционному парламентарию фондом "Сколково" пресловутых 750 тысяч долларов
iponomarev.ru
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил, что бывший вице-премьер Владислав Сурков не имел никакого отношения к организации выплаты оппозиционному парламентарию фондом "Сколково" пресловутых 750 тысяч долларов После отставки Суркова появилась версия, что он поплатился местом за поддержку оппозиции через "Сколково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил, что бывший вице-премьер Владислав Сурков не имел никакого отношения к организации выплаты оппозиционному парламентарию фондом "Сколково" пресловутых 750 тысяч долларов
iponomarev.ru
 
 
 
После отставки Суркова появилась версия, что он поплатился местом за поддержку оппозиции через "Сколково"
Russian Look
 
 
 
Однако президент фонда Виктор Вексельберг категорически это опровергает
Russian Look

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил, что бывший вице-премьер Владислав Сурков не имел никакого отношения к организации выплаты оппозиционному парламентарию фондом "Сколково" пресловутых 750 тысяч долларов, которые теперь фигурируют в уголовном деле о крупных хищениях и растрате, якобы имевших место в этом фонде.

"Конечно, никакого участия он не принимал, он находился на госслужбе, и это не сфера его компетенции заниматься такой организацией", - сказал Пономарев "Интерфакс".

После отставки Суркова появилась версия, что он поплатился местом за поддержку оппозиции через "Сколково". Однако президент фонда Виктор Вексельберг категорически это опровергает.

Пономарев также заявил, что возврат фонду полученных денег "фактически невозможно осуществить", поскольку от них почти ничего не осталось - большую часть съели накладные расходы.

В завершении он выразил надежду, что его визит в четверг в СКР по вопросу выплаты ему гонорара фондом "Сколково" станет последним. "В ходе первого визита мы выяснили, что все было законно, и уголовное дело возбуждать смысла нет. В ходе второго визита установили наличие самого факта этих лекций. Теперь предстоит поговорить об их содержании, отвечает ли оно техзаданию", - поведал эсер.

В четверг Пономарев прибыл в Следственный комитет. Перед началом допроса Пономарев заявил журналистам, собравшимся у здания СКР в Техническом переулке, что у следствия нет к нему претензий, передает РИА "Новости".

Пономарев добавил к своим доходам 1,5 миллиона

Тем временем стало известно, что Пономарев скорректировал свою декларацию о доходах за прошлый год. "Как Илья Владимирович написал, в соответствии со сведениями, полученными из "Сколково", уточняется размер дохода в сторону увеличения на сумму порядка 1,5 млн рублей", - сообщил журналистам глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев (фракция "Единая Россия").

Он отметил, что депутаты имеют право уточнять информацию в своих декларациях о доходах за предыдущий год в течение трех месяцев после их подачи. В то же время Ковалев "по-человечески удивился", почему это Пономарев, уточняя данные, ссылается на информацию из "Сколково", а не на свою собственную. "В принципе депутат и сам должен знать эту сумму", - заметил глава комиссии.

Изначально Пономарев указал в своей декларации сумму дохода за 2012 год в размере 9,8 млн рублей. Теперь Комиссия Госдумы намерена дождаться завершения расследования дела фонда "Сколково", в котором депутат Пономарев фигурирует в качестве свидетеля, а уже затем принимать какое-то решение, резюмировал Ковалев.

Ранее СК сообщал, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого расследуется дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда, а затем попытался скрыть растрату этих средств, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым на проведение десяти лекций в разных городах России и выполнение научно-исследовательской работы.