Владимир Путин вылетел из Брунея в Новосибирск
Архив НТВ
Владимир Путин вылетел из Брунея в Новосибирск
 
 
 
Владимир Путин вылетел из Брунея в Новосибирск
Архив НТВ

Президент РФ Владимир Путин вылетел из Брунея, где завершился саммит АТЭС, в Новосибирск. Программа визита российского президента в Новосибирск начнется в пятницу утром со встречи со студентами Новосибирского государственного технического университета. В эти дни университет отмечает свой 50-летний юбилей, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Основной частью программы поездки президента в Новосибирск станет участие в совещании "Стратегия экономического развития Сибири".

Глава государства посетит также Сибирское отделение Российской академии наук. Владимир Путин возложит цветы к памятнику Михаила Лаврентьева, которого считают основателем Сибирского отделения РАН.

В совещании, которое проведет Владимир Путин, примут участие руководители субъектов федерации Сибирского федерального округа, полпред президента РФ в этом округе Леонид Драчевский, правительственная группа во главе с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, а также глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. В Новосибирск также прибудут министр культуры РФ Михаил Швыдкой, министр образования РФ Владимир Филиппов, министр путей сообщения РФ Николай Аксененко и министр транспорта РФ Сергей Франк.

По окончании совещания Владимир Путин проведет отдельную встречу с губернаторами Сибири и полпредом президента РФ в этом округе.

Программа супруги президента России Людмилы Путиной включает посещение Новосибирского академического театра оперы и балета.

Владимир Путин и его супруга будут жить в резиденции новосибирского губернатора Виктора Толоконского. Накануне визита режим охраны резиденции усилен, на подмогу сотрудникам новосибирских правоохранительных органов направлены их коллеги из милиции и ФСБ соседних регионов.

Обедать президентская чета будет в ресторане Дома ученых. Как сообщили журналистам повара ресторана, готовясь к приезду президента, они внимательно прочитали его книгу "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным" и выяснили кулинарные пристрастия президента. Было решено приготовить для него борщ и суп-лапшу с фрикадельками. На второе будут предложены на выбор рыбное блюдо и блюдо из свинины, а также несколько салатов. Из алкогольных напитков президентской чете решено предложить клюквенную настойку "Сибирский напиток".