У задержанного в Дагестане боевика-британца на пальцах рук обнаружены характерные шрамы и мозоли
НТВ
У задержанного в Дагестане боевика-британца на пальцах рук обнаружены характерные шрамы и мозоли Гражданин Великобритании турецкого происхождения Джон Бенени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У задержанного в Дагестане боевика-британца на пальцах рук обнаружены характерные шрамы и мозоли
НТВ
 
 
 
Гражданин Великобритании турецкого происхождения Джон Бенени
НТВ
 
 
 
Задержаные признались, что готовили убийство Генерального прокурора России Владимира Устинова
НТВ
 
 
 
Убийство Генпрокурора должно было сорвать судебный процесс над Салманом Радуевым
НТВ

Гражданин Великобритании турецкого происхождения Джон Бенени, по всей видимости, имел длительные навыки обращения со стрелковым оружием. Об этом, по мнению следователей Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана, свидетельствуют характерные шрамы и мозоли на пальцах рук.

Джон Бенени вместе с уроженцем Хасавъюртовского района Дагестана Мухтар Пашой Исмаиловым и принявшим ислам бывшим российским военнослужащим Сергеем Тиуновым был задержан накануне в Новолакском районе Дагестане. По оперативным данным, эта группа собиралась совершить в Махачкале теракт по заданию одного из чеченских командиров. Во время допроса задержаные признались, что готовили убийство Генерального прокурора России Владимира Устинова. Боевики пояснили, что убийство Генпрокурора должно было сорвать судебный процесс над Салманом Радуевым, который проходит в настоящий момент в Махачкале.

Однако позже представитель МВД республики заявил, что никаких документальных свидетельств, указывающих на то, что задержанные могли прибыть в Дагестан для совершения покушения на Устинова, не обнаружено.

Сам Бенени утверждает, что прибыл в Чечню две недели назад через Грузию. У него изъято большое количество американских долларов, которые экспертизой признаны фальшивыми. Второй задержанный - Мухтар Паша Исмаилов - совершил сегодня попытку побега. Во время допроса ему удалось разбить стекло и выпрыгнуть через окно второго этажа во двор, однако там он был задержан сотрудниками милиции. Допрос задержанных продолжается.