Продолжается разбор завалов в отсеках "Курска"
Архив NTVRU.com
Продолжается разбор завалов в отсеках "Курска" На изучение атомохода и подготовку его к утилизации отведено 90 суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается разбор завалов в отсеках "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На изучение атомохода и подготовку его к утилизации отведено 90 суток
Архив NTVRU.com
 
 
 
работы в основном проводят сотрудники оперативно-следственной бригады Главной военной прокуратуры и прокуратуры Северного флота РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда водолазы обследовали субмарину, ее выдвижные устройства были подняты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подводники боролись за жизнь "до последнего"
Архив NTVRU.com

Продолжается разбор завалов в отсеках "Курска". По плану работ, на изучение атомохода и подготовку его к утилизации отведено 90 суток. В настоящее время работы в основном проводят сотрудники оперативно-следственной бригады Главной военной прокуратуры и прокуратуры Северного флота РФ.

В интервью "Интерфаксу" один из участников операции поделился подробностями проведения работ. По словам собеседника агентства, когда водолазы обследовали субмарину, ее выдвижные устройства были подняты. Но, заметил он, "это не дает возможности сделать выводы о том, на какой глубине подлодка была в момент первого взрыва". Офицер объяснил, что, хотя "по системе автоматики "Молибден" выдвижные устройства автоматически опускаются на глубине 30 метров, фактически их всегда опускают раньше".

"Курян", рассказал он, опознавали на территории Североморского военно-морского госпиталя, при этом "тела в соленой воде сохранились достаточно хорошо". Однако, продолжил следователь, "многих опознавали по характерным признакам: родинкам, татуировкам, медальонам". Также многие из моряков были в рабочей одежде, где на кармане имеется обязательный "боевой номер".

В отсеках следователи находили записные книжки, а в одном - телеграмму "Приезжай, родился сын". Также много было обнаружено документации технического характера: формуляры, паспорта, журналы. Согласно записи в извлеченном из прочного корпуса журнале вахтенного пятого отсека, когда атомоход находился на перископной 16-метровой глубине, "отсек осмотрен, замечаний нет". Через несколько минут в 24-тысячетонной субмарине произошел первый взрыв.

Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что "психологически самым сложным является осознание того, что ребята пытались спастись". Так, по результатам осмотра, следователи установили, что в седьмом, восьмом и девятом отсеках подводники боролись за жизнь "до последнего". Они обесточили щиты высокого напряжения, а уходя в корму забрали с собой патроны и пластины регенерации, индивидуальные дыхательные аппараты.

Подводники пытались выйти через аварийно-спасательный люк. Однако в его системе 32 воздушных клапана, а их положение показало, что моряки смогли выполнить лишь два этапа работ по их открытию. Касаясь остальных отсеков, он напомнил, что согласно руководству по БЗЖ (борьба за живучесть) аварийный отсек сам борется за свою жизнь. "Поэтому все 10 моряков из четвертого отсека так и остались лежать вместе у кормовой переборки", добавил офицер.

Он выразил сомнение, что обнаруженные в отсеках самописцы смогут помочь в изучении причин катастрофы.