Россия готова поставлять оружие в Ирак, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по окончании переговоров со своим испанским коллегой Хосе Боно
Архив NEWSru.com
Россия готова поставлять оружие в Ирак, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по окончании переговоров со своим испанским коллегой Хосе Боно Он также подчеркнул, что Россия готова обучить иракских военнослужащих управлять российской военной техникой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова поставлять оружие в Ирак, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по окончании переговоров со своим испанским коллегой Хосе Боно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также подчеркнул, что Россия готова обучить иракских военнослужащих управлять российской военной техникой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если руководство Ирака и министерство обороны обратится к нам с просьбой обучить персонал обращению с этим вооружением, то мы это рассмотрим, но с одним условием - подготовка таких военнослужащих может вестись только на нашей территории
Архив NEWSru.com

Россия готова поставлять оружие в Ирак, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по окончании переговоров со своим испанским коллегой Хосе Боно. Иванов подчеркнул, что российское оружие будет поставляться на "возмездной основе".

"Мы действительно можем теоретически это (возобновление поставок оружия) сделать. Но лишь в одном принципиальном случае - если правительство Ирака обратится к нам с просьбой об оказании военно-технической помощи", - заявил Иванов.

- В Ираке уже стреляют 30 миллионов автоматов Калашникова
- Россия в Ираке: нарушения эмбарго и технологии двойного назначения

"Исторически сложилось так, нравится это кому-то или нет, но это медицинский факт, что основные вооружения в Ираке - это вооружение советского производства, причем в руководстве Ирака разных эпох никогда не высказывались замечания в адрес этого оружия. Поэтому, если соответствующая просьба будет, то мы готовы восстановить поставки не советских, а российских вооружений, причем на возмездной основе", - сказал глава Минобороны РФ.

Он также подчеркнул, что Россия готова обучить иракских военнослужащих управлять российской военной техникой, передает "Интерфакс". "Если руководство Ирака и министерство обороны обратится к нам с просьбой обучить персонал обращению с этим вооружением, то мы это рассмотрим, но с одним условием - подготовка таких военнослужащих может вестись только на нашей территории или на территории третьих государств, но не в Ираке", - заявил Иванов.

Начальник Генштаба России генерал-полковник Юрий Балуевский также подтвердил сегодня возможность поставок иракской армии оружия советского и российского производства. "Сегодня, когда формируется новая армия Ирака, приемлемо использование советско-российского оружия как более простого в эксплуатации и более надежного", - заявил Балуевский в Брюсселе, подчеркнув, что "не менее значимым фактором является цена этого оружия, передает РИА "Новости".

При этом он уточнил, что инициатива о возможных поставках иракской армии оружия советско-российского образца исходило от главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Джеймса Джоунса. Балуевский встречался с ним накануне в штабе ОВС НАТО в Европе, расположенном в бельгийском городе Монс. "Мы готовы продолжить этот разговор, если поступит официальное обращение правительства Ирака", - заключил Балуевский.

Но глава МИД Сергей Лавров поспешил заявить, что у России нет планов поставлять вооружения в Ирак. "Пока нет планов поставлять вооружения в Ирак", - сказал Лавров журналистам во вторник в Москве, комментируя заявление министра обороны РФ Сергея Иванова.

По его словам, "были случаи, когда такие предложения к нам поступали, и они нами рассматривались". "Сейчас же каких-либо планов поставок российского вооружения в Ирак нет", - сказал министр. Как передает ИТАР-ТАСС, Сергей Лавров подчеркнул, что процесс прекращение насилия в Ираке должен проходить строго в рамках международного права".

Россия может поставить Ираку стрелковое оружие и легкую технику

Возможные поставки Ираку российского вооружения скорее всего будут ограничены стрелковым оружием и легкой техникой, заявил "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ.

"Из всей номенклатуры вооружений, которыми располагает Россия, иракская армия сегодня наиболее заинтересована в стрелковом оружии и легкой технике - надежных и простых в эксплуатации", - сказал собеседник агентства. По его словам, "вряд ли всерьез можно говорить о возможных поставках Ираку российской авиации, зенитных ракетных комплексов или тяжелой бронетехники".