Конституционный суд РФ поставил вне закона самостоятельную попытку Татарстана отказаться от кириллицы и перейти на латиницу в качестве графической основы национального языка
Архив NEWSru.com
Конституционный суд РФ поставил вне закона самостоятельную попытку Татарстана отказаться от кириллицы и перейти на латиницу в качестве графической основы национального языка Председатель Госсовета Татарстана Мухаметшин заявил, республика не собирается оспаривать решение КС России в международных судах. Вместе с тем он добавил, что республика продолжит эксперимент по внедрению латиницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд РФ поставил вне закона самостоятельную попытку Татарстана отказаться от кириллицы и перейти на латиницу в качестве графической основы национального языка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Госсовета Татарстана Мухаметшин заявил, республика не собирается оспаривать решение КС России в международных судах. Вместе с тем он добавил, что республика продолжит эксперимент по внедрению латиницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно решению КС, субъекты РФ не вправе самостоятельно устанавливать графическую основу алфавита
Архив NEWSru.com

Конституционный суд РФ поставил вне закона самостоятельную попытку Татарстана отказаться от кириллицы и перейти на латиницу в качестве графической основы национального языка.

16 ноября КС РФ огласил постановление по делу о проверке конституционности ряда положений закона "О языках народов РФ" и аналогичного закона "О языках народов Республики Татарстан", передает "Эхо Москвы".

Конституционный суд постановил, что официальным алфавитом в Татарстане останется кириллица.

Председатель Госсовета Татарстана Мухаметшин заявил, республика не собирается оспаривать решение КС России в международных судах. Вместе с тем он добавил, что республика продолжит эксперимент по внедрению латиницы.

Что касается закона Татарстана "Об образовании", Конституционный суд принял решение, что данный закон не противоречит федеральному. Таким образом, школьники республики продолжат обучение на русском и татарском языках.

Согласно решению КС, субъекты РФ не вправе самостоятельно устанавливать графическую основу алфавита.

"Установив единую графическую основу алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, федеральный законодатель прежде всего констатировал и легитимировал исторически сложившиеся в РФ реалии - существование и развитие языков народов России, получивших статус государственного языка, на графической основе кириллицы", - говорится в постановлении Конституционного суда РФ, которое огласил во вторник председатель КС Валерий Зорькин.

В постановлении указывается, что такое законодательное решение в настоящее время обеспечивает сохранение государственного единства и сбалансированное функционирование общефедерального языка и государственных языков республик.

Вместе с тем, отмечается в постановлении КС, федеральный законодатель не исключил возможность изменения графической основы алфавитов государственных языков республик, употреблявшейся ими на момент принятия Конституции РФ.

Конституционный суд подчеркнул, что "такое изменение допустимо, если только оно преследует конституционно значимые цели, отвечает историко-культурным, социальным и политическим реалиям, а также интересам многонационального народа РФ".