Федеральная служба по наркоконтролю РФ советует родителям проверять своих детей на наркотики
НТВ
Федеральная служба по наркоконтролю РФ советует родителям проверять своих детей на наркотики
 
 
 
Федеральная служба по наркоконтролю РФ советует родителям проверять своих детей на наркотики
НТВ

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагают родителям проверять своих детей на наркотики, передает "Интерфакс".

"Это перспективная тема, поскольку ответственность за воспитание ребенка лежит не только на государстве, но в первую очередь на родителях", - сказал журналистам в Москве в четверг начальник Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Он считает, что родителей "необходимо вооружать данными, свидетельствующими о зависимости от наркотиков, для того, чтобы они своевременно принимали меры".

"Употребление наркотиков опустилось до средних учебных заведений, и мне кажется, что с родителями нужно работать больше. На государственной основе мы не имеем права тестировать на наркотики в силу определенных обстоятельств, в том числе, чтобы не нарушать права человека, но родители, наверное, в состоянии провести тестирование своего ребенка, если, конечно, они заботятся о его здоровье", - сказал Михайлов.

Он сообщил, что в ФСКН также положительно относятся к предложениям ввести обязательное тестирование на наркотики при поступлении в вузы и приеме на работу по отдельным специальностям. "Нужно опять вернуться к теме диспансеризации в вузах, в которой будет тестирование, в том числе на наркозависимость", - сказал генерал.

Михайлов заявил, что ФСКН против применения в России западных методик лечения от наркозависимости, в том числе так называемой заместительной метадоновой методики лечения зависимости от героина.

"Они нам предлагают замену одного суррогата другим. Это то же самое, что лечить человека от пьянства - чтобы он не пил суррогат, давайте будем ему давать водку тройной очистки и огурчик", - сказал Михайлов.

"Многое, что предлагается, выходит за рамки норм, в том числе законодательства. Нам надо серьезно задуматься над собственными технологиями лечения, основанными на российской специфике, особенностях российского характера", - сказал Михайлов.

Он также отметил, что в Европе нет единого опыта лечения от наркотической зависимости, в каждой стране есть свои собственные технологии.

Напомним, что по сообщению ФСКН, от передозировок наркотиками в РФ ежегодно умирают около 8 тысяч человек. Но некоторые эксперты считают, что эта цифра сильно занижена, и от передозировок страна ежегодно теряет 70 тысяч человек.

В России около 6 млн наркоманов, а "черный рынок" наркотиков в стране достигает 15 млрд долларов в год.

Ранее заместитель директора ФСКН генерал-полковник Владимир Зубрин сообщил, что возраст, когда в России впервые пробуют наркотики, снижается. "Если раньше мы говорили о возрасте 14-15 лет, то сейчас это 11-12 лет", - сказал генерал.

Зубрин также сообщил, что с начала года в России действиями наркоконтроля ликвидировано более 3 тысяч наркопритонов. Кроме того, было выявлено более 60 тысяч наркопреступлений. К уголовной ответственности в этом году привлечены более 20 тысяч человек.

Справка: метадоновая заместительная терапия больных наркоманией

Метадон (6-(диметиламино)-4,4-дифенил-3-гептанон) - синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов (группа препаратов, которые оказывают на организм человека очень похожий эффект), применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости.

В России метадон входит в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Его оборот запрещен на территории РФ.

Лечение метадоном было впервые применено на ограниченном числе пациентов в Нью-Йорке в 1964 году. Успех был так велик, что уже через несколько лет в Америке возникла сеть клиник, предназначенных для большого числа наркозависимых, желающих лечиться. Кроме того, метадон начал применяться и в других странах, причем методы его применения были везде разными. Хотя метадон до сих пор запрещен в некоторых странах Европы, в связи с эпидемией ВИЧ-инфекции его применяют в качестве средства от наркозависимости почти везде.

Суть заместительной терапии состоит в том, что наркоман переходит с нелегального употребления героина, которое сопровождается различными проблемами со здоровьем и преступлениями, на легальное употребление метадона. Заместительная терапия применима к наиболее "тяжелым" наркоманам, плохо удерживающихся в терапевтических программах иных типов.

В разных странах существуют свои особенности включения пациента в программу заместительной терапии. Это могут быть ограничения по возрасту, по стажу употребления, здоровью, по количеству неудачных попыток лечения и другие.

Сторонники заместительной терапии отмечают, что метадоновая программа не лишена недостатков, к которым следует отнести следующие:
1) лечение метадоном не уничтожает зависимости;
2) появляется вероятность проникновения метадона на "черный рынок";
3) сосредоточение пациентов вокруг лечебного учреждения;
4) не полный отказ от нелегальных наркотиков лиц, проходящих заместительную терапию.

Перечисленные недостатки, несомненно, влияют на вероятность принятия той или иной страной решения о внедрении заместительной терапии.

Опасности при приеме метадона те же, что и при приеме героина. Он очень быстро вызывает зависимость, он способен вызвать передозировку и угнетение дыхательного центра, причем с большей вероятностью, чем героин.