В Москве борются за жизнь пожарного, спасавшего людей после взрыва газа под Воронежем
ГУ МЧС России по Воронежской области
В Москве борются за жизнь пожарного, спасавшего людей после взрыва газа под Воронежем
 
 
 
В Москве борются за жизнь пожарного, спасавшего людей после взрыва газа под Воронежем
ГУ МЧС России по Воронежской области

Московские врачи борются за жизнь водителя пожарной машины, который получил ожог 60% тела во время тушения масштабного пожара под Воронежем. Всего от возгорания пострадало шесть человек: огонь на территории газозаправочной станции поселка Новая Усмань перекинулся на цистерну с пропаном, и она взорвалась, уничтожив несколько автомобилей.

Пожар на территории ООО "Новоусманская транспортная компания" случился 14 ноября, отмечается на сайте МЧС Воронежской области. Спасатели приехали тушить автомобиль "КамАЗ", который загорелся по неизвестной пока причине. Инцидент произошел на заправке, и жизнь сотрудников соседнего предприятия, а также местных жителей оказались под угрозой, отмечает воронежское издание "МОЁ!" В опасной близости от грузовика находилась цистерна с пропаном объемом 50 кубометров, а к "КамАЗу" была прикреплена цистерна со сжиженным газом объемом 18 кубометров, уточняет МЧС на своем сайте.

Пока пожарные проводили эвакуацию работников фирмы, большая цистерна взорвалась, передает РИА "Новости". В результате емкость отлетела к производственному помещению и на припаркованные автомобили, прорвала линию электропередач.

Пожар принял ужасающие масштабы: огонь перекинулся на кровлю и на автомобили. С пожаром боролись 71 человек и 25 единиц техники. С огнем удалось справиться за час. К этому времени пожар уничтожил несколько автомобилей, в том числе пожарную машину.

Из-за взрыва пострадали трое пожарных и трое гражданских лиц. Двум из них госпитализация не потребовалась. "Могло пострадать намного больше людей, если бы ликвидация пожара длилась дольше. Повезло, что на территории заправки практически не было людей", - заметил Игорь Кобзев, начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области. Огонь мог перекинуться на жилые дома, если бы ударная волна не стретила на своем пути склад с зерновыми сельхозпредприятия "Родина".

Четверо пострадавших были отправлены в больницу. Один работник предприятия получил серьезный ожог руки - его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Ожог 20% тела получил инспектор отделения надзорной деятельности МЧС - медики отмечают, что угроз для его жизни нет. В больнице Новоусманского района проходит лечение еще один пожарный.

Самые серьезные раны получил водитель пожарной машины, отправленный на самолете в московский института хирургии имени А.В. Вишневского. До того, как столичные врачи осмотрели его, сообщалось, что мужчина получил ожог 40% тела. Оказалось, что поражение в полтора раза обширнее - медики опасаются за жизнь спасателя.

По факту возгорания "КамАЗа" и взрыва следователи проводят проверку, сообщается на сайте СК по Воронежской области. Тем временем владельцы заправки оценили ущерб - он составляет 30 миллионов рублей, отмечает "МОЁ!".