Режим контртеррористической операции объявлен в одном из поселков в пригороде Махачкалы, поселке Семендер
НАК
Режим контртеррористической операции объявлен в одном из поселков в пригороде Махачкалы, поселке Семендер Позже поступила информация: в доме блокирован некто Дмитрий Соколов, которого считают причастным к совершению теракта в Волгограде. С ним в доме находятся женщина и ребенок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режим контртеррористической операции объявлен в одном из поселков в пригороде Махачкалы, поселке Семендер
НАК
 
 
 
Позже поступила информация: в доме блокирован некто Дмитрий Соколов, которого считают причастным к совершению теракта в Волгограде. С ним в доме находятся женщина и ребенок
© РИА Новости / ГУ МВД по Ростовской области
 
 
 
Спецоперация началась в полночь, был "боеконтакт", указали в оперштабе
НАК

Режим контртеррористической операции объявлен в одном из поселков в пригороде Махачкалы, поселке Семендер, сообщил РИА "Новости" представитель оперативного штаба по республике. Позже поступила информация: в доме блокирован Дмитрий Соколов, муж взорвавшейся в волгоградском автобусе Наиды Асияловой. С ним в доме находятся женщина и ребенок.

Спецоперация началась в полночь, был "боеконтакт", указали в оперштабе.

Сообщения о том, что в доме находятся женщина и ребенок, передавали со ссылкой на источники в правоохранительных органах. "В доме есть женщина и ребенок", - заявил источник ИТАР-ТАСС. После получения этой информации оперативный штаб принял решение вступить в переговоры, чтобы избежать лишних жертв.

О том, что в доме может находиться Соколов, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Его считают причастным к "многочисленным терактам", среди которых упоминается и взрыв "ЛиАЗа" в Волгограде, когда погибли шесть человек.

При этом ИТАР-ТАСС со ссылкой на дагестанских правозащитников сообщает, что в доме находится Ринат Мамаев, 1987 года рождения, его жена Марьям и их полуторагодовалая дочь. Предположительно, мужчина ранен.

21 октября при взрыве в автобусе "ЛиАЗ" в Волгограде погибли шесть человек, несколько десятков были ранены. Было возбуждено уголовное дело о теракте. По данным СКР, самоподрыв совершила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. Ее изуродованное тело нашли на месте взрыва, а также паспорт и билет на ее имя на автобус "Махачкала - Москва". Мощность бомбы составляла 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте.

В КЧР с автобуса сняли двух боевиков со взрывчаткой

Двое мужчин, которые находились в федеральном розыске как предполагаемые участники бандподполья, были сняты с пассажирского автобуса, прибывшего в Карачаево-Черкесию, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах в субботу.

"В четверг в Карачаевском районе КЧР на одном из постов ДПС в рейсовом пассажирском автобусе при проверке документов были обнаружены двое лиц, находившихся в федеральном розыске сразу по нескольким статьям УК РФ, - сказал источник. - Их личности уже установлены".

При досмотре личных вещей подозреваемых были обнаружены и изъяты боеприпасы, в том числе ручная граната, самодельное взрывное устройство, книга на арабском языке.