Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги "За достойную медицину", акции собрали десятки недовольных. В Москве акция врачей состоялась в Новопушкинском сквере. В Петербурге - на Марсовом поле
avtonom.org
Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги "За достойную медицину", акции собрали десятки недовольных. В Москве акция врачей состоялась в Новопушкинском сквере. В Петербурге - на Марсовом поле Акция "За достойную медицину" - всероссийская. В частности, как сообщает сайт "Автономного действия", митинг прошел и в Иркутске. Там прошли не требующие согласования одиночные пикеты, стоявшие возле двух крупных медицинских учреждений
 
 
 
Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги "За достойную медицину", акции собрали десятки недовольных. В Москве акция врачей состоялась в Новопушкинском сквере. В Петербурге - на Марсовом поле
avtonom.org
 
 
 
Акция "За достойную медицину" - всероссийская. В частности, как сообщает сайт "Автономного действия", митинг прошел и в Иркутске. Там прошли не требующие согласования одиночные пикеты, стоявшие возле двух крупных медицинских учреждений
avtonom.org

Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги "За достойную медицину", акции собрали десятки недовольных. В Москве акция врачей состоялась в Новопушкинском сквере. В Петербурге - на Марсовом поле.

В московской акции участие приняли около 50 человек из числа межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие". Главный упор выступающие делали на низкие зарплаты медицинских работников, передает "Дождь".

В профсоюзе объявили о начале кампании за выполнение указа президента о повышении зарплат врачей до 200% от средней по стране. Помимо этого, в резолюции содержатся требования до 1 февраля 2014 года увеличить оклад работникам, а также предоставить социальный пакет, предполагающий бесплатные образовательные услуги и улучшение жилищных условий для медиков.

Собравшиеся в Петербурге ораторы сетовали, что указ, прочертивший траекторию роста зарплаты до 2018 года, не выполняется уже сейчас. "Немногие знают, что в 2013 году средний размер зарплаты медицинского работника должен составить 129% от средней зарплаты по региону. Таким образом, по указу президента в Петербурге у врача эта цифра должна быть на уровне 44-45 тыс. рублей", - заявил представитель профсоюза "Действие" Игорь Малахов. Он сказал, что врач-невролог сегодня со всеми надбавками и выполнением плана в среднем получает 23 тыс. рублей.

По мнению заведующей отделением восстановительной медицины городской поликлиники 77 Анастасии Катышевой, во многих медицинских учреждениях зарплата выросла за счет увеличения нагрузки на работников. "От роста нагрузки ухудшается психологическое и физическое состояние медработников, и как следствие - падает качество оказываемых населению услуг", - заявила она в своем выступлении.

Акция "За достойную медицину" - всероссийская. В частности, как сообщает сайт "Автономного действия", митинг прошел и в Иркутске. Там прошли не требующие согласования одиночные пикеты, стоявшие возле двух крупных медицинских учреждений: клинических больниц №1 и №3.