Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов получил недвусмысленное предупреждение от регионального Следственного комитета после своих публичных высказываний о работе силовиков и собственном бурном прошлом
© РИА Новости / Николай Рютин
Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов получил недвусмысленное предупреждение от регионального Следственного комитета после своих публичных высказываний о работе силовиков и собственном бурном прошлом Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов получил недвусмысленное предупреждение от регионального Следственного комитета после своих публичных высказываний о работе силовиков и собственном бурном прошлом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов получил недвусмысленное предупреждение от регионального Следственного комитета после своих публичных высказываний о работе силовиков и собственном бурном прошлом
© РИА Новости / Николай Рютин
 
 
 
Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов получил недвусмысленное предупреждение от регионального Следственного комитета после своих публичных высказываний о работе силовиков и собственном бурном прошлом
Russian Look
 
 
 
Недовольство СК вызвали попавшие в СМИ заявления чиновника на заседании Клуба публичной политики 10 ноября
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов получил недвусмысленное предупреждение от регионального Следственного комитета после своих публичных высказываний о работе силовиков и собственном бурном прошлом.

Недовольство СК вызвали попавшие в СМИ заявления чиновника на заседании Клуба публичной политики 10 ноября о том, что ранее на него оказывалось давление, чтобы он ушел с поста мэра Иркутска, однако ничего не вышло, а правоохранителями в этой связи были "задержаны люди... за мелочь какую-то", говорится с сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, Кондрашов объяснил ошибки чиновников несовершенством Бюджетного кодекса РФ: "Бюджетный кодекс такой, что пройти по грани и не оступиться - очень сложно. Стараешься сделать для людей, где-то можешь нарушить закон", а также утверждал, что "все равно люди слабы и у каждого есть какие-то может быть нюансы, интересы. Их можно за это воспитывать", цитирует СК зампреда правительства.

"Для уголовного процесса не имеет значения, слабы чиновники или не слабы при наличии у них корыстного или иного личного интереса, кроме службы, - подчеркивают в СК. - А лица, нарушившие уголовный закон, будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ".

В ведомстве оценили "откровенность" Кондрашова в СМИ и по поводу того, что он оказывал протекцию при приеме на работу, и его ответ на вопрос, управлял ли он автомобилем в нетрезвом виде: "У нас без этого невозможно", а также ряд его высказываний на различных встречах, например: "У меня была история в молодости, я вот здесь жил, Селиваниха - моя родная родина. Я стащил кроссовки, понимаешь, и два года ходил, радовался. А потом пришел другой следователь, забрал, говорит: "Вот тебе два года условно. Нормально?!".

В ответ на якобы отсутствие результатов работы правоохранителей в сфере преступлений против государственной службы в СК приводят такую статистику: с 2014 года по 2015 год в суд направлено более 250 уголовных дел по коррупционным составам преступлений, в том числе в отношении должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, и еще множество дел находится в производстве.

"И если Вы, господин Кондрашов, будете честно работать в рамках закона, то не попадете в эту статистику", - предупредили в СК.

Виктор Кондрашов стал мэром Иркутска в 2010 году, выиграв прямые выборы. Он был выдвинут на выборы от КПРФ, но в партии коммунистов не состоял. Затем Кондрашов стал членом "Единой России". На осенних выборах губернатора Иркутской области открыто поддержал кандидата от КПРФ Сергея Левченко и после его победы во втором туре над единороссом Сергеем Ерощенко был назначен заместителем главы правительства региона Александра Битарова.

Тут стоит напомнить, что Битаров стал одним из героев очередного разоблачительного фильма тележурналиста Аркадия Мамонтова "Золотой телец" о власть имущих коррупционерах, после показа которого по федерального телеканалу представители фракции единороссов в Госдуме решили обратиться в Генпрокуратуру и СК с просьбой проверить эти данные. А сын губернатора уже стал фигурантом уголовного дела после победы его отца над кандидатом от партии власти: Андрея Левченко заподозрили в неуплате налогов.

Тем временем в местных СМИ муссируется вариант с возможным "уходом" Кондрашова в Госдуму. Губернатор Левченко уже говорил, что если Кондрашов захочет баллотироваться в нижнюю палату на выборах в 2016 году, он не станет этому препятствовать, передавало агентство IrkutskMedia.

В правительстве Приангарья в настоящее время идет кулуарная борьба группировок за портфели, и наблюдатели отмечают, что "поход" Кондрашова в Госдуму вполне укладывается в планы Битарова, отмечало агентство.

Однако сам Кондрашов на вышеупомянутой встрече с Клубом публичной политики в областном центре на вопрос о его планах на 2016 год ответил цитатой из популярного мультфильма "Возвращение блудного попугая": "Таити, Таити. Не были мы на Таити. Нас и тут неплохо кормят".

Ранее он рассказывал журналистам, что в сферу его ответственности на нынешнем посту входят природопользование, экология, недра, сельское хозяйство, Минимущества, лесопромышленный комплекс региона.