Попытка захвата Московского мыловаренного завода была организована миноритарным акционером
Архив NTVRU.com
Попытка захвата Московского мыловаренного завода была организована миноритарным акционером Неизвестные лица в форме правоохранительных органов и сотрудниками частного охранного предприятия АЯКС-97 проникли на завод во время проведения внеочередного собрания акционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытка захвата Московского мыловаренного завода была организована миноритарным акционером
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестные лица в форме правоохранительных органов и сотрудниками частного охранного предприятия АЯКС-97 проникли на завод во время проведения внеочередного собрания акционеров
НТВ
 
 
 
Захватчики "в форме шантажа предложили ведущим акционерам завода продать им принадлежащие им акции, угрожая, что в противном случае отберут завод"
НТВ
 
 
 
Нападению неизвестных подверглись и прибывшие на съемку журналисты телекомпаний ТВ-6 и РЕН-ТВ
НТВ

Попытка захвата Московского мыловаренного завода была инициирована миноритарным акционером завода - ОАО "МВС-Трейд", владеющим менее 15% акций предприятия. Об этом сообщил сегодня радиостанции "Эхо Москвы" финансовый директор завода Михаил Завертяев. По его словам, неизвестные лица в форме правоохранительных органов и сотрудниками частного охранного предприятия АЯКС-97 проникли на завод во время проведения внеочередного собрания акционеров. Захватчики "в форме шантажа предложили ведущим акционерам завода продать им принадлежащие им акции, угрожая, что в противном случае отберут завод", - сообщил Завертяев.

Финансовый директор сказал также, что при захвате здания заводоуправления, более 20 человек в штатском, "избили охрану, в частности, начальника охраны, захватили здание заводоуправления". Кроме того, отметил он, нападению неизвестных подверглись и прибывшие на съемку журналисты телекомпаний ТВ-6 и РЕН-ТВ, причем, нападавшие разбили одну из видеокамер и пытались отнять отснятый материал.

Кроме того, проникнув в зале, где проходило собрание, на котором должен был быть избран генеральный директор, захватчики предложили на эту должность своего кандидата, сказал он. "Сейчас у них задача заменить охрану", - сообщил финансовый директор завода.

По словам Завертяева, после прибытия к зданию завода наряда милиции, вызванного ущемленной стороной, нападавшие скрылись "на машинах с подмосковными номерами".

Как ранее сообщало NTVRU, нападавшие избили также журналистов, которые прибыли к зданию завода. Кроме того, они не только разбили видеокамеру, но и повредили кассеты, на которых уже были сделаны записи. "Нас били, - сообщил корреспондент телеканала ТВ-6. - Мы уговаривали этих людей не ломать все наше оборудование, пришлось отдать им уже отснятые кассеты, чтобы они не разбили нашу камеру".

Также сообщалось, что неизвестные люди в форме увели генерального директора завода. Где он находится сейчас по-прежнему неясно. Московский мыловаренный завод начал выпуск продукции в 1929 году. На сегодняшний день завод является единственным в России, специализирующимся на производстве хозяйственного мыла √ он выпускает от 30 до 40% рынка мирового рынка хозяйственного мыла.