Акционеры ОАО "Редакция газеты "Известия" - компании "Лукойл" и "Интеррос" приняли решение утвердить кандидатуру Рафа Шакирова на пост главного редактора газеты
Архив NEWSru.com
Акционеры ОАО "Редакция газеты "Известия" - компании "Лукойл" и "Интеррос" приняли решение утвердить кандидатуру Рафа Шакирова на пост главного редактора газеты  "Мое утверждение состоялось. И завтра я буду представлен коллективу", - сказал Шакиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ОАО "Редакция газеты "Известия" - компании "Лукойл" и "Интеррос" приняли решение утвердить кандидатуру Рафа Шакирова на пост главного редактора газеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мое утверждение состоялось. И завтра я буду представлен коллективу", - сказал Шакиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее пост главного редактора "Известий" занимал Михаил Кожокин. Однако в среду он , сославшись на планы реализовать собственный проект
Архив NEWSru.com

Акционеры ОАО "Редакция газеты "Известия" - компании "Лукойл" и "Интеррос" - приняли решение утвердить кандидатуру Рафа Шакирова на пост главного редактора газеты.

Решение было принято на заседании Совета директоров, которое состоялось 16 октября. Об этом "Интерфаксу" сообщил он сам в перерыве заседания совета директоров газеты. "Мое утверждение состоялось. И завтра я буду представлен коллективу", - сказал Шакиров.

На вопрос, какие перед ним были поставлены задачи и оговаривал ли он какие-то условия, новый главный редактор "Известий" сказал, что "об этом можно будет говорить несколько позже".

Ранее пост главного редактора "Известий" занимал Михаил Кожокин. Однако в среду он подал заявление об уходе по собственному желанию, сославшись на планы реализовать собственный проект.

Председатель совета директоров ОАО "Редакция газеты "Известия" Олег Ходенков по итогам заседания сообщил "Интерфаксу": "Мы благодарны Михаилу Кожокину за его усилия по развитию "Известий". Благодаря его деятельности на посту главного редактора, которым он был пять лет, газета не только сохранила, но и упрочила свои позиции независимого и качественного средства массовой информации".

Ходенков также отметил, что Кожокин остается в совете директоров "Известий", и выразил надежду, что "он еще много полезного сделает для газеты".

"Мы также удовлетворены тем, что эстафету от Михаила Кожокина принимает хорошо известный на издательском рынке Раф Шакиров", - сказал Ходенков.

Он пока не счел возможным говорить о задачах, которые предстоит решить Шакирову на новом посту. "Сначала ему нужно познакомиться с коллективом, войти в курс дела, а уже потом будем говорить, что возможно и нужно сделать", - отметил Ходенков.

Раф Шакиров - известный журналист и руководитель СМИ. В частности, был главным редактором журнала "Деньги", с 1997 года возглавлял газету "Коммерсантъ-Дейли". Затем занимал должность шеф-редактора издательского дома "Коммерсантъ". С января по апрель 2000 года был гендиректором информационной программы "Вести" ВГТРК, после чего возглавил новый проект - ежедневное издание "Газета".

Новый главный редактор "Газеты" Михаил Михайлин не планирует менять концепцию издания

Главный редактор газеты "Газета" Михаил Михайлин, назначенный на эту должность в четверг, не планирует менять концепцию издания.

"Концепция не изменится: это будет по-прежнему общероссийская федеральная газета, рассчитанная на широкую аудиторию", - сказал Михайлин в интервью РИА "Новости".

Он сообщил, что в течение одной-двух недель будет утвержден план развития издания.

Михайлин сообщил, что предложение занять пост главного редактора "Газеты" ему поступило во вторник от акционеров.

Отвечая на вопрос о судьбе прежнего главного редактора "Газеты" Рафа Шакирова, Михайлин сообщил, что ему не известны договорные отношения его предшественника с акционерами. Он добавил, что Раф Шакиров со вчерашнего дня находится в отпуске.