В Белгородской области проходят выборы депутатов областной думы
Архив NEWSru.com
В Белгородской области проходят выборы депутатов областной думы Несколько нападений и  одно убийство – эти события предшествовали сегодняшним выборам и напрямую с ними связаны, уверен вице-президент "Интеко" Виктор Батурин. Федеральные власти в белгородском конфликте в последние дни выступили на стороне "Интеко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белгородской области проходят выборы депутатов областной думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько нападений и одно убийство – эти события предшествовали сегодняшним выборам и напрямую с ними связаны, уверен вице-президент "Интеко" Виктор Батурин. Федеральные власти в белгородском конфликте в последние дни выступили на стороне "Интеко"
НТВ
 
 
 
В минувшее воскресенье в Белгороде было совершено аналогичное покушение на исполнительного директора "Интеко-Агро" 29-летнего Александра Анненкова. Неизвестные подстерегли бизнесмена в подъезде его дома и нанесли тяжелые травмы бейсбольными битами и топор
kommersant.ru
 
 
 
Напомним, работавший на Батурину адвокат Штейнберг, избитый в Москве, скончался 12 октября
kommersant.ru

Во всех районах Белгородской области в 8:00 мск воскресенья открылись 1198 избирательных участков. Жителям области предстоит избрать депутатов областной думы впервые по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, сообщили "Интерфаксу" в избирательной комиссии области.

К выборам в Белгородской области приковано особое внимание. Это связано с громким конфликтом между властями области и московской фирмой "Интеко", связанной с семьёй мэра Лужкова. Несколько нападений и одно убийство – эти события предшествовали сегодняшним выборам и напрямую с ними связаны, уверен вице-президент "Интеко" Виктор Батурин. Федеральные власти в белгородском конфликте в последние дни выступили на стороне "Интеко" поддержанной ею партии ЛДПР, решения в их пользу вынесли Верховный суд и Центризбирком.

Избирательные участки закроются в 20 часов. Охранять их будут около 2 тысяч сотрудников милиции. Для того, чтобы выборы в областной парламент состоялись, явка избирателей должна составить не менее 20%. Всего в Белгородской области зарегистрированы 1,188 млн избирателей.

Белгородская облдума впервые будет сформирована на пять лет. 35 мест в парламенте распределятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 18 депутатов будут избраны по спискам политических партий и 17 - по одномандатным округам. По ним зарегистрированы 62 кандидата.

В выборах участвуют шесть партий - "Единая Россия", КПРФ, "Родина", Аграрная партия, Российская партия жизни, ЛДПР и блок "Патриоты Белгородчины", сформированный из Народной партии, Партии возрождения России и "Патриотов России". Порог для прохождения в белгородский парламент для партий составляет 5%.

На финансирование выборов из областного бюджета выделено 65 млн рублей.

Как отметили в облизбиркоме, 13 октября по решению Верховного Суда России было зарегистрировано избирательное объединение - БРО ЛДПР. В этот же день Белгородская областная типография закончила печать новых избирательных бюллетеней в количестве 1 млн 200 тыс. штук, на что было затрачено свыше 200 тыс. рублей. Ранее составленные бюллетени в тот же день были уничтожены в установленном законом порядке.