Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин уверен, что дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет раскрыто
19rus.info
Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин уверен, что дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет раскрыто Он также сообщил, что дело о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова практически раскрыто.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин уверен, что дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет раскрыто
19rus.info
 
 
 
Он также сообщил, что дело о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова практически раскрыто.
RTV International
 
 
 
Говоря о деле об убийстве Политковской, глава СКП заметил, что оправдательный приговор подсудимым был вынесен после отвода ряда доказательств
RTV International

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин уверен, что дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет раскрыто. Он также сообщил, что дело о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова практически раскрыто. Эти заявления Бастрыкин сделал в пятницу на встрече с членами Общественного совета при следственном ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о деле об убийстве Политковской, глава СКП заметил, что оправдательный приговор подсудимым был вынесен после отвода ряда доказательств. В их числе он назвал результаты биллинга, который позволил бы определить местонахождения обвиняемых, а также данные о предполагаемом росте преступника.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве более трех лет назад. Уголовное дело о ее убийстве рассматривается в суде второй раз. В результате первого процесса все фигуранты дела были оправданы. Теперь в деле появились новые подозреваемые.

Комментируя результаты расследования покушения на президента Ингушетии, Бастрыкин отметил, что часть причастных к нападению людей уничтожена в ходе спецопераций. Двое задержаны, с ними ведется работа, добавил он.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня 2009 года. В Назрани в автомобиль главы республики врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате президент Ингушетии был тяжело ранен и полтора месяца находился на лечении в московской клинике.

В начале сентября прокуратура Ингушетии заявляла, что дело о покушении на Евкурова раскрыто.

Бастрыкин также рассказал, что расследование убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова идет с большими трудностями. Дагестанский министр внутренних дел был убит 5 июня 2009 года в Махачкале. Предполагается, что его застрелил снайпер.

В конце июня генпрокурор РФ Юрий Чайка заявлял о серьезных подвижках в делах о покушении на президента Ингушетии и об убийстве главы МВД Дагестана.

Помимо отчета о расследовании громких преступлений глава СКП сообщил, что изобличена особо опасная банда, совершавшая убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Группировка действовала на Кавказе и имела связи с Москвой.