Сергей Собянин
Russian Look
Сергей Собянин Москва, 13 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Собянин
Russian Look
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
МВД России
 
 
 
Москва, 14 октября 2013 года
МВД России

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о причинах беспорядков в столичном районе Западное Бирюлево, а также о том, как власти собираются бороться с тем, чтобы подобные события не повторились. Градоначальник поведал корреспондентам журнала "Коммерсант-Власть", что во время погромов в Бирюлево в минувшие выходные постоянно общался с подчиненными и силовиками, которые давали полную информацию, и по этой причине не стал приезжать на место ЧП.

"Я был на связи. Мы постоянно разговаривали и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До двух часов ночи", - сказал мэр. Отвечая на вопрос, почему он лично не прибыл в Бирюлево, Собянин заявил: "Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это - задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу. При этом я был полностью в курсе происходящего".

- "Бирюлевский убийца" в беседе с оперативниками признал вину
- Обзор прессы: "Собянин возьмется за мигрантов с помощью виз"

В интервью речь зашла и об овощебазе в Бирюлево, вызывающей недовольство местных жителей, которую в минувшее воскресенье штурмовали погромщики. Нарушения, подобные обнаруженным на этом предприятии, возможны "на всех рынках и на всех торговых базах подобного рода", считает Сергей Собянин.

По мнению мэра, база не стала жертвой своих конкурентов, которые могли использовать в своих бизнес-интересах историю с резонансным убийством москвича Егора Щербакова азербайджанцем Орханом Зейналовым, задержанным накануне в Подмосковье. "Мы точно знаем, что здесь такого не было", - сказал Сергей Собянин, отвечая на вопрос, могла ли быть использована эта тема конкурентами крупнейшей московской базы.

Владельцы овощебазы хотели "отбить побольше бабок"

Как считает московский градоначальник, владельцы плодоовощной базы в Бирюлево сами виноваты в ее закрытии - их погубила жадность.

"Да, это частное предприятие, частная собственность. Но я считаю, что владельцы сами виноваты. При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Владельцы хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок - ну и получили то, что получили", - сказал Собянин в интервью журналу "Коммерсант-Власть". "Не умеешь цивилизованно вести бизнес - ты должен быть наказан", - резюмировал мэр.

Сергей Собянин также высказал мнение, что Роспотребнадзор должен проверять торговые предприятия ежедневно, а не раз в несколько лет - тогда таких ситуаций, как на овощебазе в Бирюлево, можно избежать. "По-другому не получается. Это все идеалистические штучки, которые у нас не работают", - пояснил Собянин.

Собянин обвинил в погромах экстремистов

В том, что "народный сход" из-за убийства Егора Щербакова вылился в погромы, виноваты экстремисты, а не местные жители, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

"В событиях поучаствовали экстремистские элементы, которые приехали на так называемый "народный сход". Сами по себе участники "народного схода", насколько мне известно, не принимали участия ни в погромах, ни в прочих хулиганских действиях. Это люди, которые пришли выразить свое требование навести порядок", - сказал мэр. Однако, по его словам, "в результате произошла внештатная ситуация, в которую пришлось вмешиваться большим силам полиции".

Как отметил градоначальник, у властей есть варианты борьбы с проблемными зонами, подобными Бирюлево. Порядок в них должны отслеживать правоохранительные органы и ФМС. Региональные власти в свою очередь должны создать соответствующую инфраструктуру - чтобы вместо открытых рынков были магазины, а вместо овощебаз с ручным трудом - автоматизированные предприятия.