В Казани идет под суд Эльвира Дмитриева - сторонница Алексея Навального, члена участковой избирательной комиссии, координатора регионального отделения партии "Народный альянс"
TatCenter.ru
В Казани идет под суд Эльвира Дмитриева - сторонница Алексея Навального, члена участковой избирательной комиссии, координатора регионального отделения партии "Народный альянс"
 
 
 
В Казани идет под суд Эльвира Дмитриева - сторонница Алексея Навального, члена участковой избирательной комиссии, координатора регионального отделения партии "Народный альянс"
TatCenter.ru

В Казани идет под суд Эльвира Дмитриева - сторонница Алексея Навального, члена участковой избирательной комиссии, координатора регионального отделения партии "Народный альянс". В день оглашения приговора известному оппозиционеру, 18 июля 2013 года, жительница Татарстана организовала публичную акцию на Площади 1 мая, не согласовав ее с мэрией. Суд назначен на 17 октября.

"Нам было отказано из-за Универсиады, и мы через соцсети предложили собраться неравнодушным казанцам на народный сход, который не требует согласования", - цитирует Дмитриеву "Интерфакс".

Примечательно, что правозащитники считают административное преследование незаконным и необоснованным, поскольку сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении лишь 4 августа, что намного превысило сроки составления подобного документа в соответствии с КоАП РФ. Кроме того, в материалах дела не содержится никаких сведений о действиях Дмитриевой по организации публичного мероприятия на Площади 1 мая. При этом она уведомляла горисполком о проведении пикета в поддержку Навального 18 июля на улице Баумана, однако она получила отказ.

Интересы гражданской активистки в суде будет представлять руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов.

В день проведения акции группа молодых казанцев пришла на Площадь 1 Мая, протестуя против приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса". Участники схода не митинговали, просто обсуждали друг с другом проблему, никто из немногочисленных полицейских не делал им замечаний.

Тем временем 16 октября, в день, когда вынесенный 18 июля приговор Навальному и Офицерову заменили на условный срок, гражданские активисты провели в Казани пикет в поддержку Навального, информирует "Интерфакс". Около 20 человек, по оценке правоохранительных органов, вышли вечером на пешеходную улицу Баумана в центре Казани города. Участники держали в руках плакаты в поддержку Навального и других политзаключенных, а также в поддержку "свободы в стране". Пикетчики вместо заявленных двух часов простояли из-за холода и дождя всего час и разошлись. Акция прошла без происшествий.

Пикет организовала и согласовала с мэрией жительница Казани Ляйсан Исмагиловой. Было заявлено 100 участников акции. "Сегодня Навальному заменен реальный срок на условный, но мы считаем, что и он, и Офицеров, как и узники "дела Болотной площади (6 мая)" невиновны, и все должны быть на свободе", - сказала Исмагилова.

Суд Кирова изменил приговор Навальному и Офицерову с реального на условный срок. 18 июля оппозиционеру было назначено наказание в виде пяти лет в колонии общего режима, второму фигуранту - на год меньше. Сразу после оглашения нового приговора Навальный заявил присутствовавшим в зале журналистам, что считает его несправедливым и тоже будет обжаловать. Фигуранты добивались отмены приговора и полного оправдания.

Затем пресс-секретарь главы РФ опроверг выдвинутую Навальным после судебного заседания версию о том, что его приговор был личным решением президента Владимира Путина. Также Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о проекте амнистии, подготовленном Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), по которому Навальный может быть амнистирован. "Сначала над ним (документом) будут работать эксперты-юристы", - отметил Песков, добавив, что не знает, станет ли Путин лично изучать законопроект.