В Москве состоялся первый уголовный процесс над пользователями интернета, обвиненными по действующему с недавних пор в России "антипиратскому закону"
Тимирязевский районный суд
В Москве состоялся первый уголовный процесс над пользователями интернета, обвиненными по действующему с недавних пор в России "антипиратскому закону" Супруги Андрей и Надежда Лопуховы, которые выкладывали в Сеть фильмы и мультфильмы, получили четыре года условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве состоялся первый уголовный процесс над пользователями интернета, обвиненными по действующему с недавних пор в России "антипиратскому закону"
Тимирязевский районный суд
 
 
 
Супруги Андрей и Надежда Лопуховы, которые выкладывали в Сеть фильмы и мультфильмы, получили четыре года условно
YouTube
 
 
 
Ущерб правообладателям оценили в гигантские суммы
Архив NEWSru.com

В Москве состоялся первый уголовный процесс над пользователями интернета, обвиненными по действующему с недавних пор в России "антипиратскому закону". Супруги Андрей и Надежда Лопуховы, которые выкладывали в Сеть фильмы и мультфильмы, получили четыре года условно, сообщает портал "Право.ru".

"В решении суда фигурируют весьма неоднозначные выводы, - пояснил изданию "Большой город" адвокат Лопуховых Саркис Дарбинян. - Размещение торрентов или гиперссылок на файлообменники может быть приравнено к прямому пиратству и нарушению авторских прав".

Во время прений в Тимирязевском районном суде защитник подчеркивал, что торрент-файлы являются скорее программным обеспечением, чем объектом авторского права. Судебной практики по таким делам до сих пор не было. Таким образом, первое решение создаст прецедент, на который будут ориентироваться все последующие суды по аналогичным случаям.

При вынесении приговора судья Мария Аканова учла наличие у пары малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимости.

Прокуратура просила для супругов меньше - три года, но реального срока, с отбыванием в колонии общего режима, передавали "Вести". Кинокомпании, признанные потерпевшими, просили как раз условного срока.

Следователи, в свою очередь, заявляли, что супруги действовали по предварительному сговору и неплохо заработали на незаконном использовании чужих авторских прав. Раскручивая свой сайт, они принимали пожертвования на электронные кошельки от пользователей, желавших скачивать видео без ограничений по количеству и скорости.

Ущерб правообладателям оценили в гигантские суммы. Согласно материалам дела, за пиратское распространение "Очень эпического кино", например, насчитали 16 миллионов рублей, а за "Шрэк-3" - 125 миллионов. Общая сумма ущерба составила десятки миллиардов рублей.

Американские кинокомпании представляла Российская антипиратская организация (РАПО) - именно ее юристы инициировали процесс, отмечает "Право.ru". А среди российских в нем участвовали такие компании, как "Централ Партнершип", "Смешарики", "Кинокомпания "Люксор"" и другие.

Лопуховы свей вины не признали, заявив, что дело сфабриковано. Они жаловались на процессуальные нарушения, в том числе на давление и грубость следователей. Однако суд принял сторону обвинения и признал Андрея, бывшего милиционера, а ныне безработного, и Надежду виновными.

Еще в феврале 2012 года Андрей Лопухов опубликовал видеообращение к пользователям Рунета. "Сейчас меня судят за то, что я обменивался файлами в интернете через торренты. С меня требуют 38 миллиардов рублей за то, что мы все делаем каждый день. На моем месте может оказаться каждый из вас", - предупредил он и призвал пользователей поддержать кампанию за легализацию торрентов.

Это же видео разместил у себя в "Живом журнале" популярный блоггер teh_nomad, добавив шутку в тему: "Хорошо, что Васильева с Сердюковым с торрентов не качали. А то ведь могли бы и в тюрьму сесть".