В центре Грозного взорван пассажирский автобус
Телекомпания 'Эхо'
В центре Грозного взорван пассажирский автобус На обочине дороги было зарыто мощное взрывное устройство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Грозного взорван пассажирский автобус
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На обочине дороги было зарыто мощное взрывное устройство
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда мимо проезжал автобус маршрута N 7
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
8 человек погибли, 28 ранены
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В центре Грозного взорван пассажирский автобус - 8 погибших, 28 раненых
Телекомпания 'Эхо'

По сведениям на 18:30 по московскому времени, число жертв теракта в Грозном составляет 8 погибших и 28 раненых. Об этом сообщил "Интерфаксу" Мовсур Хамидов, вице-премьер Чечни, отвечающий за силовые структуры. "Таковы данные, которыми располагает правительство Чечни", - сказал он.

К 19:00 тела семи погибших были опознаны. Среди них четыре женщины, один мужчина и две девочки. Одно фрагментированное тело пока идентифицировать не удалось. Таким образом, общее количество жертв достигло восьми человек, заявил начальник УВД республики полковник Саид-Селим Пешхоев.

Касаясь разночтений в цифрах погибших и раненых, Пешхоев отметил, что "некоторые должностные лица, не представляющие себе где произошел подрыв, ведут двойную бухгалтерию, заявляя о гибели 10 и более человек".

Напомним, что ранее сообщалось о 11 погибших и более 20 раненых в результате теракта, совершенного в понедельник в полдень в центре Грозного.

Зарытое на обочине дороги мощное взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда по проспекту Победы мимо центрального рынка чеченской столицы проезжал пассажирский автобус маршрута ╧ 7.

На месте взрыва асфальт покрыт лужами крови. Фрагменты тел погибших и по истечении нескольких часов после взрыва находят в радиусе 10-15 метров. Под обломками кирпича обнаруживают залитые кровью документы, женские косметички и другие личные вещи, позволяющие родственникам опознать погибших.

Что касается раненых, то состояние только троих из них медики оценивают как удовлетворительное. Остальные находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Как установила оперативно-следственная группа, фугас был заложен в мусорный ящик, стоящий возле автобусной остановки. Он сработал сразу после того, как мимо этого места проехали два автомобиля УАЗ с военнослужащими. Возможно, смертельный заряд предназначался им, а не пассажирам автобуса.

Как сообщили в Управлении внутренних дел Чечни, по предварительной версии следствия, два взрыва прогремели одновременно.

Отряд милиции особого назначения УВД Чечни прочесал территорию, где прогремел взрыв и проверяет развалины многоэтажных зданий, расположенных в регионе. Задержать кого-либо, непосредственно причастного к данному инциденту, не удалось.

О случившемся немедленно был поставлен в известность глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров. Он провел совещание с руководителями правоохранительных органов, спецслужб и военной комендатуры. Глава республики потребовал привлечь все имеющиеся в наличии силы, чтобы расследовать теракт и привлечь к ответственности его организаторов и исполнителей.

Ахмат Кадыров назвал теракт в Грозном упущением чеченской милиции

Теракт, произошедший сегодня в Грозном, глава администрации Чечни Ахмат Кадыров назвал упущением чеченской милиции.

"Если бы милиция работала должным образом, этот и предыдущие теракты можно было избежать", - заявил он, выступая сегодня вечером по местному телевидению.

Касаясь исполнителей сегодняшнего теракта, Кадыров сказал: "Нормальные люди не могут делать такое зло в отношении мирных граждан, это бандиты и нелюди".

По словам Кадырова, в ближайшее время в Чечне будет создана полноценное министерство внутренних дел, и это будет достаточная сила, способная противостоять бандитам и террористам. На сегодняшний день, по мнению главы администрации Чечни, чеченская милиция работает плохо. В ее ряды, призванные охранять порядок в республике, проникают бандиты и нечистоплотные люди, которые предают своих коллег, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава чеченской администрации выразил соболезнование родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Теракт в Грозном совершили боевики Исы Мунаева

Оперативная информация свидетельствует о том, что теракт в центре Грозного совершили боевики из группировки полевого командировки Исы Мунаева, заявил в понедельник вечером журналистам заместитель военного коменданта республики полковник Селим Цуев.

Провалив вторжение в село Шалажи в августе этого года, на которую Басаев выделил крупную сумму денег, Мунаев пытается "отработать гонорар, подрывая автобусы с мирными гражданами в столице Чечни", - сказал Цуев.

По его мнению, группа Мунаева пытается таким образом "деморализовать население Чечни, обвинить в происходящем федеральные силы и заставить жителей республики выступить против подразделений объединенной группировки войск".

По факту взрыва возбуждены два уголовных дела

По факту совершенного в понедельник в центре Грозного теракта возбуждены уголовные дела. Как сообщили РИА "Новости" в Прокуратуре Чеченской республики, уголовные дела возбуждены по статье 205 УК РФ ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство").

За неделю в Чечне погибли шесть и ранены 27 военных, а с начала контртеррористической операции погибли 2617 и ранены 6245

С 9 по 15 сентября потери федеральных сил в Чечне составили шесть человек погибшими, 27 ранеными, один военнослужащий пропал без вести.

"С начала контртеррористической операции потери Министерства обороны составили 2617 человек погибшими, 6245 военнослужащих получили ранения", - сообщил "Интерфаксу" источник в штабе Объединенной группировки войскна Северном Кавказе.

Он сказал, что за неделю на территории республики уничтожены 30 боевиков, из них 24 - подразделениями Минобороны.

"За неделю в Чечне проведено 63 специальных операции и 51 адресная проверка в 69 населенных пунктах. По подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержано 112 граждан. Ликвидировано пять баз и 57 тайников с оружием. Изъято 25 кг взрывчатых веществ и 28 единиц стрелкового оружия", - сказал источник.

C начала контртеррористической операции на Северном Кавказе уничтожены 13910 боевиков, заявил он.

За ту же неделю боевики совершили в Чечне девять подрывов автобронетанковой техники, сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск.

В Чечне осенью боевики планируют совершить несколько терактов

Чеченские боевики в течение осени намерены предпринять попытку дестабилизации обстановки в республике. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, передает ИТАР-ТАСС. По данным российских военных, бандиты планируют осуществить одновременно несколько терактов и диверсий, "прежде всего в центральных районах Чечни".

"Возможно проведение бандитами скоординированных по времени и месту обстрелов, подрывов и убийств", которые сами боевики объявят "всечеченским подъемом освободительной борьбы", отмечают в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В тоже время командование этой силовой структуры считает, что реальной угрозы "даже кратковременного захвата бандформированиями сколько-нибудь крупного населенного пункта" в Чечне не существует.

По данным военных, вдоль всей российско-грузинской границы находится до 500 боевиков и иностранных наемников, которые разбились на мелкие отряды. Большинство бандгрупп сосредоточено на грузинской территории. Отдельные отряды находятся на территории Чечни и готовы оказать поддержку боевикам, которые попытаются прорваться через границу, сообщил военный источник.