Спикер Мосгордумы выходит из СПС
Архив NTVRU.com
Спикер Мосгордумы выходит из СПС Спикер Московской городской думы Владимир Платонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Мосгордумы выходит из СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Московской городской думы Владимир Платонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Платонов и Москвин-Тарханов выйдут из СПС, то в законодательном собрании столицы останутся только 4 депутата от этой партии
Архив NTVRU.com

Спикер Московской городской думы Владимир Платонов направил письмо главе московского городского отделения "Союза правых сил" (СПС) Эдуарду Воробьеву, в котором заявил о намерении выйти из партии.

В письме Платонова говорится, что руководство городского отделения в ультимативной форме, под угрозой исключения из СПС потребовало от депутатов, прошедших в столичное законодательное собрание от этой партии, создать свою фракцию в гордуме.

"Я всегда был приверженцем демократических убеждений. Именно поэтому я стал членом партии СПС - я считал, что это партия, основанная на демократических принципах. Однако полученный ультиматум с требованием под угрозой исключения из партии войти в создаваемую в Московской городской думе фракцию убедил меня в обратном. Я не могу согласиться с позицией руководства партии. Я считаю, что подобная диктатура в демократической организации недопустима", - говорится в письме Платонова.

По словам спикера, будучи не в силах поступиться собственными принципами, он "принял решение в пользу своих избирателей, чтобы не допустить в Московской городской думе надуманной политической борьбы".

"Оставаясь приверженцем демократических принципов, я в то же время не вижу для себя возможности оставаться членом партии СПС. Прошу считать мое письмо официальным заявлением о выходе из рядов "Союза правых сил", - сообщает Платонов.

Источники "Интерфакса" в Мосгордуме сообщили, что аналогичное письмо направил другой депутат от СПС Михаил Москвин-Тарханов.

Согласно регламенту для создания фракции в городской думе необходимо пять человек. Если Платонов и Москвин-Тарханов выйдут из СПС, то в законодательном собрании столицы останутся только четыре депутата от этой партии.

Владимир Михайлович Платонов родился в 1954 году. Окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Кандидат юридических наук. Советник юстиции. Перед избранием в Мосгордуму занимался частной юридической практикой. Депутатом городской думы избран в 1993 году, после этого трижды переизбирался на этот пост. С 1994 года является председателем законодательного собрания столицы.