Бородин рассказал Путину о том, как идет процесс создания союза с Белоруссией
Первый канал
Бородин рассказал Путину о том, как идет процесс создания союза с Белоруссией
 
 
 
Бородин рассказал Путину о том, как идет процесс создания союза с Белоруссией
Первый канал

Вопросы, связанные с выполнением договоренностей между Россией и Белоруссией по созданию Союзного государства, обсуждались в субботу на встрече в Сочи президента РФ Владимира Путина с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

Бородин отметил, что бюджет союзного государства "увеличен в 2006 году до четырех с лишним миллиардов рублей". Он поблагодарил президента РФ за соответствующее решение российской стороны. Госсекретарь подчеркнул, что это дало возможность активизировать производственную программу в рамках Союзного государства.

Вместе с тем Бородин признал, что в процессе формирования Союза России и Белоруссии сохраняются проблемы. По его словам, они, в частности, связаны с реализацией четырех соглашений, подписанных президентами РФ и Белоруссии в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства в январе текущего года в Петербурге.

Бородин сообщил, что, в частности, есть проблемы с реализацией соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства. Как отметил госсекретарь Союза, требования, связанные с этим соглашением, "белорусской стороной, к сожалению, пока не выполняются". При этом он подчеркнул, что для дальнейшего функционирования Союзного государства вопросы собственности очень важны.

На заседании Высшего Госсовета Союзного государства в начале этого года президенты России и Белоруссии подписали соглашения о регулировании вопросов собственности и об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории России и Белоруссии.

Кроме того, на заседании в Петербурге были подписаны соглашения о порядке оказания медицинской помощи гражданам России и Белоруссии, о сотрудничестве двух стран в области социального обеспечения и о регулировании вопросов налогообложения в рамках Союзного государства.