Виновник февральского ДТП с кортежем губернатора Тулеева получил почти два года колонии
alt.kp.ru/
Виновник февральского ДТП с кортежем губернатора Тулеева получил почти два года колонии Обвинение Чуркину было предъявлено по ч.2 ст.264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека").
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виновник февральского ДТП с кортежем губернатора Тулеева получил почти два года колонии
alt.kp.ru/
 
 
 
Обвинение Чуркину было предъявлено по ч.2 ст.264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека").
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате подполковник Михаил Фреев от полученных травм скончался на месте, а майор Сергей Кривашин долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии.
Вести

Виновник февральского ДТП с кортежем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева приговорен к году и 10 месяцам колонии-поселения и на два года лишен права управлять транспортным средством. Такое решение вынес в среду Залесовский районный суд Алтайского края, передает ИТАР-ТАСС.

Суд согласился с выводами прокуратуры Алтайского края, согласно которым водитель "КамАЗа" Василий Чуркин грубо нарушил правила дорожного движения, неверно оценив дорожную ситуацию и предприняв неоправданный опасный маневр.

По словам судебных источников, осужденный полностью признал свою вину и не будет обжаловать приговор.

Обвинение Чуркину было предъявлено по ч.2 ст.264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека"). Максимальное наказание, которое могло грозить виновнику по этой статье - пять лет тюрьмы.

Напомним, ДТП произошло на трассе "Алтай-Кузбасс", недалеко от села Залесово. "КамАЗ" с прицепом начал обгонять другой грузовик и при торможении допустил выезд фуры на встречную полосу, где в этот момент ехал кортеж губернатора. В сложившейся ситуации сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, решили пойти на предупреждение аварии и приняли удар на себя, заслонив остальные автомобили.

В краевой милиции отметили, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева. В результате подполковник Михаил Фреев от полученных травм скончался на месте, а майор Сергей Кривашин долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии. По решению кемеровских властей, алтайским милиционерам было присвоено звание "Герой Кузбасса".

Адвокат Чуркина Андрей Ротштейн сообщил "ФедералПресс", что ни вдова Михаила Фреева, ни Сергей Кривашин не настаивали на строгой мере наказания. И хотя, исходя из судебной практики Алтайского края, защита рассчитывала на условное наказание по ст. 73 УПК РФ, Чуркин не захотел обжаловать вынесенный в итоге более суровый приговор.

Как пояснил адвокат, так как суд рассматривал дело в особом порядке, который может быть применен, если обвиняемый полностью признал свою вину, обжалование может касаться только срока приговора.