Следственный комитет при прокуратуре РФ по Хакасии начал доследственную проверку по факту незаконной утилизации машинного масла, собранного с поверхности Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭ
Вести
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Хакасии начал доследственную проверку по факту незаконной утилизации машинного масла, собранного с поверхности Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭ По данным пресс-службы следственного управления СКП по Хакасии, в преступлении подозревается ООО "Эколог", которое сливало отходы в хранилище в районе села Новоенисейка Бейского района республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Хакасии начал доследственную проверку по факту незаконной утилизации машинного масла, собранного с поверхности Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭ
Вести
 
 
 
По данным пресс-службы следственного управления СКП по Хакасии, в преступлении подозревается ООО "Эколог", которое сливало отходы в хранилище в районе села Новоенисейка Бейского района республики
Вести
 
 
 
Наряду с рассмотрением фактов незаконной утилизации проводится и основное расследование по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Первый канал

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Хакасии начал доследственную проверку по факту незаконной утилизации машинного масла, собранного с поверхности Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По данным пресс-службы следственного управления СКП по Хакасии, в преступлении подозревается ООО "Эколог", которое сливало отходы в хранилище в районе села Новоенисейка Бейского района республики, сообщает "Интерфакс".

Как установили следователи, в результате слива отходов нефтепродуктов произошло загрязнение земель отходами третьего класса опасности. Объем отходов, утилизированных в хранилище, не сообщается.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, доследственная проверка проводится в отношении директора ООО "Эколог". Ему в ближайшее время могут предъявить обвинения по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Кроме того, признаки преступления усматриваются в действиях главы Новоенисейского сельсовета, по согласованию с которым сливались отходы. Главе сельсовета может быть предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Эксперт: новую ГЭС скорее всего строить не будут

Напомним, что наряду с рассмотрением фактов незаконной утилизации проводится и основное расследование по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как стало известно накануне, намечавшееся на 15 сентября заседание комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), на котором планировалось объявить результаты расследования причин аварии, переносится на 17 сентября.

Как сообщил председатель комиссии Николай Кутьин, перенос даты заседания связан с необходимостью дополнительно уточнить отдельные технологические аспекты в проекте итогового акта комиссии.

Напомним, что Николай Кутьин рекомендует строить новую ГЭС на месте Саяно-Шушенской, в то время как премьер-министр Владимир Путин требует полностью восстановить разрушенную ГЭС. Как пишет в среду "МК", скорее всего новую гидроэлектростанцию все же строить не будут.

Как рассказал газете главный эксперт института "Гидропроект" профессор Владимир Шайтанов, при аварии вышло из строя оборудование, но с самой конструкцией Саяно-Шушенской ГЭС ничего не случилось.

По словам Шайтанова, перед приближением холодного времени года основной задачей в зоне деятельности ГЭС является восстановление разрушенных пролетов, здания станции, создания теплого контура для продолжения ремонтных работ внутри объекта.

Как отмечает эксперт, работа по восстановлению требует больших объемов капитальных вложений и временных затрат, но это реальная задача, и восстановить ГЭС будет все же проще, чем построить новую.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа, в результате инцидента погибли 75 человек.