Мошенники "развели" власти на 43 млн рублей с помощью несуществующего лекарства
Фото NEWSru.com
Мошенники "развели" власти на 43 млн рублей с помощью несуществующего лекарства FZ-101 - одновременно антивирусное, антибактериальное и антигрибковое средство, и сказали, что такого лекарства быть не может в природе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мошенники "развели" власти на 43 млн рублей с помощью несуществующего лекарства
Фото NEWSru.com
 
 
 
FZ-101 - одновременно антивирусное, антибактериальное и антигрибковое средство, и сказали, что такого лекарства быть не может в природе
НТВ
 
 
 
Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства аферы. По предположениям специалистов, преступление не обошлось без участия сотрудников и компании "Рафарма", и самого министерства
Архив NEWSru.com

В Москве разыскивают мошенников, которые под предлогом изобретения нового лекарства незаконно получили от Минпромторга более 43,5 млн рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. Следователи ГУ МВД Центрального федерального округа возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неизвестных лиц, которые воспользовались для аферы поддельными документами.

Было установлено, что с июля по декабрь 2009 года группа лиц предоставила в департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли РФ подложные акты выполненных работ по разработке и внедрению нового медицинского препарата с маркировкой FZ-101.

На основании этих актов, как передает "Интерфакс", из госбюджета на расчетный счет коммерческой фирмы было перечислено 43 млн 435 тыс. рублей, после чего эти деньги были похищены. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают лиц, совершивших преступление, ведется их розыск.

Между тем, сайт Life News сообщает, что средства из министерства были перечислены на счет ЗАО "Рафарма". А 43,435 млн - это лишь первый транш, задаток. Всего же со счетов Минпромторга ушло 220 млн рублей.

Афера вскрылась, когда министерство обратилось в НИИ вирусологии. Там изучили документы на новый препарат, согласно которым FZ-101 - одновременно антивирусное, антибактериальное и антигрибковое средство, и сказали, что такого лекарства быть не может в природе.

Минпромторг после этого связался с компанией-изготовителем. А там, как выяснилось, даже не слышали о том, что кто-то от них предоставил акты выполненных работ и получил деньги.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства аферы. По предположениям специалистов, преступление не обошлось без участия сотрудников и компании "Рафарма", и самого министерства.