Сергей Шойгу
Russian Look
Сергей Шойгу Заявление военного министра было сделано спустя примерно десять дней после саммита НАТО в Великобритании, где участники блока, договорились помогать Украине вооружением в борьбе с сепаратистами на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Шойгу
Russian Look
 
 
 
Заявление военного министра было сделано спустя примерно десять дней после саммита НАТО в Великобритании, где участники блока, договорились помогать Украине вооружением в борьбе с сепаратистами на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Юрий Луценко
Reuters

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что из-за возросшего иностранного присутствия на Украине одной из приоритетных задач стало "развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на Крымском направлении".

"Одной из приоритетных задач (Южного военного. - Прим. NEWSru.com) округа стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении", - цитирует заявление главы военного ведомства РИА "Новости".

Шойгу пояснил, что "военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась". "Во многом это связано с расширением территории ЮВО после вхождения Крыма в состав России", - отметил министр.

Помимо этого, добавил Шойгу, "резко обострилась" ситуация и на Украине. По мнению главы Минобороны РФ, возросло "иностранное военное присутствие в непосредственной близости" от российской границы.

В НАТО на заявления Шойгу заявили, что усиление российской армии в Крыму станет шагом к повышению напряженности в Европе. "Расширение присутствия вооруженных сил РФ в Крыму - это шаг к повышению напряженности в Европе", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе военного альянса.

Заявление военного министра было сделано спустя примерно десять дней после саммита НАТО в Великобритании, где участники блока договорились помогать Украине вооружением в борьбе с сепаратистами на Донбассе.

Позднее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что оружие поставят из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии, хотя власти этих стран данную информацию не подтвердили. Но, несмотря на это, министр обороны Украины Валерий Гелетей на днях заявил о начале поставок иностранного вооружения.

Что касается "военного присутствия", о котором говорил Шойгу, то аналогичные обвинения уже не первый месяц звучат в адрес России, как от украинских властей, так и от представителей стран Запада и руководства НАТО. По данным военного блока на 11 сентября, около украинской границы располагалось примерно 20 тысяч российских военнослужащих. При этом в альянсе отмечали, что еще примерно одна тысяча солдат РФ находится на территории самой Украины.

Российские власти в свою очередь подобные обвинения каждый раз опровергают. Но несмотря на заявления представителей российских властей, в НАТО до сих пор полагают, что на украинской территории присутствуют до тысячи солдат РФ, со ссылкой на представителя военного блока 15 сентября сообщает Reuters.