Василиса с самого детства была лицом комбината, активно снималась во всех роликах, именно ее изображение было и на продукции ОМК
Олонецкий молочный комбинат
Василиса с самого детства была лицом комбината, активно снималась во всех роликах, именно ее изображение было и на продукции ОМК Василиса с самого детства была лицом комбината, активно снималась во всех роликах, именно ее изображение было и на продукции ОМК
 
 
 
Василиса с самого детства была лицом комбината, активно снималась во всех роликах, именно ее изображение было и на продукции ОМК
Олонецкий молочный комбинат
 
 
 
Василиса с самого детства была лицом комбината, активно снималась во всех роликах, именно ее изображение было и на продукции ОМК
Олонецкий молочный комбинат

УФАС Карелии заинтересовался рекламным плакатом Олонецкого молочного комбината (ОМК), на котором изображена старшая дочь бывшего директора предприятия, неофициального лидера партии "Яблоко" Карелии Василия Попова. По мнению антимонопольщиков, на плакате присутствуют признаки устрашения (запугивания) детей, сообщает "Новая газета".

Для оценки содержания рекламы сотрудники ФАС собирают заседание экспертного совета. В ходе заседания специалистам предстоит обсудить плакат, на котором изображена девочка, а также кувшин молока и батон хлеба. При этом экспертам будет предложено ответить на следующие вопросы: "Вызывает ли у Вас выражение лица указанного ребенка ассоциации с покемоном либо озлобленностью?" и "Может ли данное изображение напугать детей?".

Заседание совета состоится 26 сентября. Приглашения об участии в мероприятии разослали экспертам, сообщает "Губерния Daily" (владельцем является Василий Попов).

По словам Попова, о том, что рекламу будут обсуждать на заседании совета, он узнал от своих знакомых, а те, в свою очередь, - от одного из экспертов, которого пригласили исследовать эту тему. "Один из экспертов так поразился, что не удержался (от того, чтобы показать это приглашение)", - рассказал лидер карельских "яблочников" НГ.

"Губерния Daily" поясняет, что Василиса с самого детства была лицом комбината, активно снималась во всех роликах, именно ее изображение было и на продукции ОМК. Сейчас девочка уже выросла, но для этой рекламы использовали ее детское фото. Кроме того, в рекламных роликах комбината снимались и другие дети Попова - младшая дочь Лиза и сын Василий. Рекламные сюжеты на протяжении многих лет транслировались по местному телевидению, но до сих пор претензий у антимонопольщиков не вызывало.

В то же время претензии возникали к деятельности самого ОМК, рассказал Попов. По его словам, противостояние с антимонопольной службой началось полтора года назад. ФАС обвинила комбинат в ценовом сговоре. Около семи-восьми месяцев шло расследование, после этого комбинату вынесли предупреждение. В настоящий момент комбинат обжалует его в суде.

По словам Попова, комбинату вменяется в вину то, что он как покупатель установил единую закупочную цену для продавца. Бывший руководитель ОМК называет претензии антимонопольщиков "придирками".

"На самом деле ситуация обычная. Министр собрал государственные совхозы, они все вместе решили, какой будет цена, и по этой цене молочный комбинат и другие молочноперерабатывающие предприятия стали закупать у совхозов молоко. А представили так, как будто два молочных комбината между собой сговорились и заставили совхозы продавать по такой-то цене, хотя по закону цену устанавливает продавец", - пояснил Попов.

Экс-глава комбината связывает возникший инцидент с политической борьбой в Карелии. По его словам, в преддверии выборов в Госдуму противостояние "Единой России" и "Яблока" в регионе "очень серьезное". "Ситуация упирается в то, чтобы ослабить противника накануне выборов", - считает Попов. По его словам юристы комбината опротестуют решение экспертного совета УФАС, в случае его вынесения, добавил Попов. "Но, скорее всего, они уже в понедельник сообразят, что погорячились, и экспертный совет скажет, что все-таки эта девочка других детей не пугает", - полагает политик.

НГ напоминает, что ранее Василия Попова заочно арестовали в Петрозаводске по обвинению в мошенничестве с недвижимостью. Следственный комитет обвиняет бизнесмена в покупке здания петрозаводского муниципального предприятия "Петролит" через супругу Анастасию Кравчук, которая является членом "Яблока", а также занимает пост депутата Заксобрания Карелии.

В настоящее время из-за угрозы уголовного преследования Попов находится в Финляндии, где имеет вид на жительство, дело возбуждено и в отношении его супруги. Дело в отношении себя и жены Попов называет политически мотивированным. В 2015 году правозащитный центр "Мемориал" признал их "преследуемыми по политическим мотивам". В феврале 2016 года стало известно, что Верховный суд Финляндии решил экстрадировать Попова на родину по запросу Генпрокуратуры России.