В Петропавловске-Камчатском могут возникнуть проблемы с теплом. Энергетики заявили о том, что уже сегодня планируют отключить за долги горячее водоснабжение в городе. А вот жители поселка Эссо на Камчатке порой страдают от переизбытка горячей воды в кране. Система водоснабжения поселка построена на термальных источниках.

На дворе лежит снег, но садовод Владимир Зарубенко смело открывает дверь в теплице и идет собирать урожай √ огурцы, помидоры, петрушку. Здесь так жарко, что объектив телекамеры мгновенно покрывается капельками воды. Чудо дарит сама природа. В северо-камчатском поселке Эссо круглый год из-под земли бьют горячие источники, с помощью которых местные фермеры обогревают теплицы.

Но сегодня овощи из местных теплиц в основном едят сами фермеры, да местные жители. Полуостровной поселок находится так далеко от большой земли, что затраты на перевозки намного превышают себестоимость огурцов и помидоров.

Пока термальная вода приносит пользу в основном местному хозяйству. В центре Эссо построен большой бассейн под открытым небом √ излюбленное место отдыха эвенов, каряков и других коренных жителей северного поселка.

Температура воды, которая бьет из-под земли из термальных источников, - 70-80 градусов выше ноля. Поэтому, несмотря на то, что на сопках до сих пор лежит снег, здесь лето всегда. Местные жители говорят, что термальная вода обладает уникальными свойствами и укрепляет здоровье. Купальники на сельском рынке продают круглый год. Спрос не падает даже в январе √ бизнес процветает.

Через весь поселок, испуская клубы пара, протекает незамерзающая река. Рыбаки не нарадуются √ всегда есть улов. Морозы в Эссе такие сильные, что над разорванным водопроводом сразу образуется ледяная глыба. Но размороженных домов в поселке не бывает. В батареях всегда горячая вода √ тоже из термальных источников. Местная администрация даже борется с кипятком в кранах. Говорят, что природная кочерга работает слишком хорошо, и холодной воды часто не хватает.