Как стало известно НТВ.ру, из телекомпании НТВ к вечеру понедельника официально уволились уже по меньшей мере 200-250 сотрудников. По словам Ашота Насибова, бывшего корреспондента НТВ, который ушел из телекомпании еще в субботу, сегодня он лично видел "стопку заявлений с заявлениями об увольнениях, и она была очень пухлой, несколько сантиметров в толщину".

"На том заседании коллектива НТВ, которое прошло уже на ТНТ в субботу, после захвата редакции нашего канала, были 300-350 человек √ журналисты, технический персонал. И все они, или почти все, готовы были уйти, многие даже сразу написали заявления. Я слышал, что представители Йордана говорили сегодня о 50 заявлениях, но, возможно, это только те бумаги, которые уже завизированы", - сказал Насибов.

Корреспондент НТВ.ру между тем передает, что несколько десятков сотрудников НТВ передали свои заявления об уходе днем в понедельник. Они принесли заявления в отдел кадров телекомпании: там сначала заместитель генерального директора Бориса Йордана Рафаэль Акопов заявил им, что их заявления пока не примут, потому что Йордан хотел бы поговорить со всеми лично. Позже заявления у журналистов и сотрудников технических служб НТВ все-таки забрали √ в некоторых из них причиной ухода был указан "захват НТВ", в других - "собственное желание". В отделе кадров корреспонденту НТВ.ру, показав на небольшую стопку, лежавшую на столе, сказали, что "за последнее время принесли 15 заявлений", но, по словам корреспондента, за несколько минут до этого разговора, из отдела вынесли другую стопку √ она была толщиной с пачку бумаги. Человек, который нес эту стопку, сообщил, что не знает, сколько в ней заявлений, но "не меньше сотни, и это только часть всех бумаг".

В отделе кадров НТВ.ру также сказали, что по закону люди, написавшие заявления об уходе, должны отработать еще два дня, если на этом будет настаивать администрация. При этом, по словам самих журналистов и сотрудников, они не собираются отрабатывать это время, и если в результате их уволят не по собственному желанию, а за прогул, то это не страшно. "В конце концов, мы ведь решили уйти, и все", - заявил один из них, бывший режиссер НТВ.

Тем временем, по данным новой администрации НТВ, которые были объявлены утром в понедельник, из телекомпании официально ушли только 46 человек. Всего, по заявлениям представителей Бориса Йордана, генерального директора НТВ по версии "Газпром-Медиа", в телекомпании работают 1200 человек, но "уход части журналистов создает определенные проблемы". С ушедшими людьми, как сказали в администрации НТВ, продолжаются переговоры по поводу возможного возвращения.

Согласно списку, который есть в редакции НТВ.ру, из НТВ ушла большая часть ведущих программ и редакторов новостей канала, шестеро ведущих новостей и подавляющее большинство московских корреспондентов НТВ. На НТВ остались четверо ведущих новостей и четверо московских корреспондентов, программа "Криминал" в полном составе, значительная часть редакторов новостей. Там же остаются Татьяна Миткова и Леонид Парфенов. Вопрос об операторах, режиссерах, монтажерах и других технических работниках канала неясен, но из 300-350 человек, которые в прошлую субботу собирались уйти с канала, большая часть были как раз сотрудники технических подразделений. Один из оставшихся сотрудников НТВ сказал НТВ.ру в понедельник, что с канала хотят уйти "почти все лучшие операторы".

Из зарубежных корпунктов НТВ, по информации, которую "Эхо Москвы" приводит со ссылкой на "Интерфакс", нью-йоркский корреспондент Владимир Ленский и корреспондент в Париже Вадим Глускер уходят с канала вместе с Евгением Киселевым. Европейский корпункт √ Дмитрий Хавин и Дмитрий Погоржельский √ пока не определили свою позицию, а Андрей Черкасов, лондонский корреспондент НТВ, остается в компании.

Ушедшие сотрудники НТВ пока делают новости на телеканале ТНТ, и в это же время идут переговоры об их переходе на ТВ-6. Евгений Киселев на этом телеканале назначен исполняющим обязанности генерального директора.

Сегодня же уволившиеся с НТВ сотрудники в последний, по их словам раз, пришли на 8-й этаж телецентра "Останкино", в редакцию компании. Они забрали личные вещи и свои фотографии, висевшие на стенах редакции.