В Москве остановлен выпуск газеты "Сегодня". Издательство "Семь Дней", выпускавшее газету, приняло решение о прекращении ее финансирования с завтрашнего дня. Соответствующий приказ был зачитан вчера руководству редакции генеральным директором издательства "7 дней" Дмитрием Бирюковым.

По словам главного редактора газеты "Сегодня" Михаила Бергера, ему в понедельник официально вручен приказ об увольнении по сокращению штатов. Бергер отправлен в отпуск до 16 июня.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", исполняющим обязанности главного редактора газеты "Сегодня" назначен Кирилл Дыбский. Принято решение, что некоторые материалы подготовленного журналистским коллективом "Сегодня" выпуска от 17 апреля выйдут в газете "Новые известия" в среду, 18 апреля.

Пока официальных заявлений руководства издательства о том, с чем связано решение о приостановке выхода газеты, не поступало. В то же время, по мнению Михаила Бeргера, это решение - свидетельство того, что "завершается дело, которое начал Йордан и Кох: в одном случае - переход к другому собственнику и в другом случае - уничтожение критически настроенных по отношению к власти СМИ".

По решению руководства издательства "Семь дней" с сегодняшнего числа весь коллектив газеты отправляется в оплачиваемый двухмесячный отпуск. Кроме того, в связи с тем, что финанирование газеты было прекращено с завтрашнего дня, уже готовый сегодняшний номер по распоряжению генерального директора издательства Дмитрия Бирюкова не был направлен в печать.

Между тем, издательство "Семь дней" распространило заявление о том, что доля издательства в газете и все права на нее в соответствии с ранее принятым решением будут безвозмездно переданы трудовому коллективу газеты. Предполагается, что это решение будет утверждено на внеочередном собрании акционеров издательства "Семь дней", которое состоится 26 апреля.

В настоящее время журналисты "Сегодня" обсуждают предложение "Новых известий", поступившее в субботу, 14 апреля, по выпуску материалов на площадях данной газеты. В перспективе, по словам Михаила Бергера, прорабатывается возможность выхода ежедневной политической газеты под новым названием и на новой издательской базе, которая сейчас формируется.

Газета "Сегодня" входит в холдинг Владимира Гусинского "Медиа-Мост".