Правительство России сегодня одобрило межправительственное соглашение с Австралией о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространств. Документ предусматривает участие России в строительстве в Австралии международного космодрома. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", В рамках проекта грузы в космос будут доставляться с помощью оборудования, произведенного в России.

Как сообщил департамент правительственной информации, помимо создания космодрома сотрудничество в рамках данного соглашения также может осуществляться и в других областях. Это будет, в частности, научное исследование космического пространства, дистанционное зондирование и мониторинг Земли из космоса, космическое материаловедение, космическая медицина и биология, космическая связь и информационные технологии, спутниковые навигационные системы и технологии.

Документ предустаривает, что данные и информация, полученные в результате исследований, будут доступными для обеих сторон. Кроме того, информация должна будет передаваться в возможно короткие сроки.

Правительство поручило подписать соглашение Росавиакосмосу. Срок действия документа √ 10 лет. Предусмотрено, что в дальнейшем соглашение может быть продлено.