Региональные отделения КПРФ требуют исключения Селезнева из партии
Архив NTVRU.com
Региональные отделения КПРФ требуют исключения Селезнева из партии первПй секретарь Московской городской организации КПРФ Александр Куваев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Региональные отделения КПРФ требуют исключения Селезнева из партии
Архив NTVRU.com
 
 
 
первПй секретарь Московской городской организации КПРФ Александр Куваев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Госдуме запланировано рассмотрение проектов обращений палаты, предусматривающих ликвидацию КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, возможно, будет привлечен к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Александр Федулов на прошлой неделе исключен из фракции ОВР
Архив NTVRU.com

В руководство КПРФ поступают письма от региональных отделений компартии, в частности из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, с требованием исключить председателя Госдумы Геннадия Селезнева из рядов КПРФ. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам перед началом заседания думской фракции КПРФ первый секретарь Московской городской организации КПРФ Александр Куваев.

Московская городская организация, одним из руководителем которой является Куваев, также намерена выступить с требованием исключить Геннадия Селезнева из рядов компартии.

Как подчеркнул Александр Куваев, региональные отделения КПРФ аргументируют требование об исключении Геннадия Селезнева тем, что он, как член Центрального комитета КПРФ "не выполнил решения пленума от 3 апреля, согласно которому члены КПРФ должны были в знак протеста сложить с себя полномочия председателей комитетов Госдумы, а также уйти с постов вице-спикера и спикера нижней палаты парламента". Решение об исключении из компартии Геннадия Селезнева "за нарушение устава партии" будет приниматься на следующем пленуме ЦК КПРФ, сообщил Куваев.

Между тем на 19 апреля в Госдуме запланировано рассмотрение проектов обращений палаты, предусматривающих ликвидацию КПРФ и привлечение ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, инициатором этого документа является депутат Александр Федулов, на прошлой неделе исключенный из фракции ОВР, которая категорически не согласна с подобной постановкой вопроса.

Федулов во вторник отметил, что он доработал подготовленный им ранее документ - теперь он состоит из двух частей. Первая представляет собой проект обращения Госдумы к Генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой привлечь Зюганова к уголовной ответственности за неоднократные клеветнические высказывания в адрес президента и федеральных органов власти, а также разжигание социальной и национальной розни в обществе. Второй документ - проект обращения палаты к министру юстиции Юрию Чайке с рекомендацией ликвидировать КПРФ, поскольку ее программные документы входят в противоречие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, в частности, с законом о политических партиях. В документах компартии, утверждает Федулов, также содержатся антиконституционные положения и призывы к социальной и национальной розни.