Семьи погибших на шахте "Тайжина" горняков получат от 400 до 700 тысяч рублей
Вести
Семьи погибших на шахте "Тайжина" горняков получат от 400 до 700 тысяч рублей
 
 
 
Семьи погибших на шахте "Тайжина" горняков получат от 400 до 700 тысяч рублей
Вести

Семьи погибших в Кузбассе на шахте "Тайжина" горняков получат от 400 до 700 тысяч рублей. Об этом в пятницу в Кемерове сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета по промышленности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Шатиров.

В эту сумму входят единовременные пособия детям и членам семей, находившимся на иждивении тех, кто погиб. По 39 тысяч рублей на семью составят выплаты из фонда социального страхования. По 50 тысяч рублей семьи получат от администрации области и мэрии.

Собственники предприятия будут ежемесячно выплачивать стипендию оставшимся без отцов детям до их совершеннолетия и предоставят за свой счет жилье нуждающимся в нем людям, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кузбассе на шахте "Тайжина" города Осинники, где 10 апреля произошел взрыв метана, в пятницу горноспасатели обнаружили личные вещи 47-го погибшего горняка, тело которого все еще находится под самым крупным завалом породы. Об этом сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии. Предметы спецодежды и фляжка с чаем, которую шахтеры всегда берут с собой, когда заступают на смену, предположительно, принадлежат 19-летнему горняку, который отработал на предприятии всего 3 месяца.

Специалисты считают, что разбор последнего завала является важным этапом для выяснения причин трагедии. На эту работу у спасателей уйдет несколько суток, хотя для ее механизации и ускорения на аварийный участок подвели конвейерный транспорт.