Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призывает россиян пересмотреть отношение к сиротам и усыновлять детей из детских домов.
RTV International
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призывает россиян пересмотреть отношение к сиротам и усыновлять детей из детских домов.
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призывает россиян пересмотреть отношение к сиротам и усыновлять детей из детских домов.
RTV International

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призывает россиян пересмотреть отношение к сиротам и усыновлять детей из детских домов. Сегодня люди опасаются брать чужих детей, не желая нагружать себя дополнительными проблемами. Но детдом - это пережиток коллективно-лагерного сознания. Нормальное воспитание может дать только семья, считает Медведев.

"Идеально, если все семьи станут многодетными. Для этого, кстати, необязательно рожать самим", - сказал Медведев в интервью журналу "Итоги".

По его словам, в России около 730 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Детдом - это, извините, пережиток коллективно-лагерного сознания. Понятно, что нормальное, полноценное воспитание возможно, когда у ребенка есть папа и мама, он окружен постоянной заботой и вниманием родных людей, - подчеркнул Медведев. - Да, многие наши соотечественники прошли через детдома, получив там определенную закалку. Но сегодня вряд ли допустимо то, с чем приходилось мириться еще несколько десятилетий назад".

По словам вице-премьера, проблемой надо всерьез заниматься, пересмотрев отношение общества к сиротам. "Мы утратили правильные ориентиры за годы советской власти, когда усыновление и удочерение не слишком поощрялись. Люди попросту опасаются брать чужих детей, не желая нагружать себя дополнительными материальными и бытовыми проблемами", - считает первый вице-премьер.

"На существующую же систему социального обеспечения надежда невелика. Кроме того, сказывается и нравственный аспект: окружающие нередко косо смотрят на приемных родителей. Мол, зачем это им надо?", - отметил он. "В итоге многие стесняются искренних, человеческих проявлений, не хотят становиться объектом пересудов", - добавил Медведев.

Он напомнил, что в прошлом году было около 7700 случаев усыновления российскими гражданами и 6700 - иностранными. "Другое дело, что такими темпами нам еще долго не избавиться от детских домов призрения", - подчеркнул Медведев.

Напомним, что ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заявил, что в России через шесть-семь лет не должно остаться детских домов и интернатов для сирот в их нынешнем виде. "Основная тенденция - ребенок должен найти семью", - подчеркнул тогда Зурабов. Возможны три формы устройства ребенка: усыновление, опека, приемная семья. Все эти формы отличаются только степенью правового "сближения" ребенка с новыми родителями.