Медведев призывает решить: на что именно расходовать средства в сфере здравоохранения
government.ru
Медведев призывает решить: на что именно расходовать средства в сфере здравоохранения
 
 
 
Медведев призывает решить: на что именно расходовать средства в сфере здравоохранения
government.ru

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев призвал оптимизировать расходы на содержание медицинской сети. Об этом Медведев заявил в Кремле, открывая совещание по вопросам развития здравоохранения и социального страхования, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается ассигнований на содержание медицинской сети, мы должны думать об их оптимизации, с одной стороны, и с другой стороны - куда направлять основные силы, куда расходовать средства", - сказал Медведев. Он также отметил, что на совещании необходимо обсудить, как привлечь "частные инвестиции в здравоохранение". "Без них система не будет развиваться полноценно", - добавил Медведев.

Отметим, что при наличии ассигнований, о которых говорит избранный президент, запас препаратов для проведения операций под общим наркозом и реанимации тяжелых пациентов в российских больницах практически полностью истощен. Уже больше месяца анестезиологи и реаниматологи бьют тревогу - нечем оперировать.

Избранный президент подчеркнул, что здравоохранение - "это очень важная тема для обсуждения наряду с образованием". "Мы давно планировали поговорить о развитии здравоохранения и социального страхования в нашей стране в перспективе работы над концепцией развития государства до 2020 года",- напомнил Медведев.

Говоря о реализации некоторых пилотных проектов в сфере здравоохранения, он отметил, что есть как прогресс, так и проблемы по некоторым из них.

"В ходе работы над проектами мы занимались пилотными проектами, смотрели, как механизм функционирует в ряде регионов, я имею в виду переход на одноканальную систему функционирования соответствующих видов медицинской помощи, - сказал Медведев отметил избранный президент. - Там есть положительные моменты, есть и недостигнутые результаты".

По его словам, на совещании предстоит обсудить и ряд других тем, в частности, тему медицинской науки, медицинского образования, подготовки и переподготовки медицинских кадров. Решение всех этих вопросов должно сделать систему здравоохранения современной. "Сделать ее более комфортной для наших граждан, эффективной и доступной",- заключил избранный президент.