Источник сообщил о передислокации стрелявших по Сирии самолетов и эсминцев. Нового удара в скором времени не будет
Reuters
Источник сообщил о передислокации стрелявших по Сирии самолетов и эсминцев. Нового удара в скором времени не будет
 
 
 
Источник сообщил о передислокации стрелявших по Сирии самолетов и эсминцев. Нового удара в скором времени не будет
Reuters

Соединенные Штаты и их союзники не готовят повторный удар по Сирии в ближайшее время: французская и британская авиация вернулась в места постоянной дислокации, а эсминцы США, отстрелявшие свой запас крылатых ракет, скорее всего, направятся в испанский пункт Рота. Об этом "Коммерсанту" рассказал российский военно-дипломатический источник.

Издание также отмечает, что российские военные готовились к ракетному обстрелу Сирии на протяжении недели: часть этого времени ушла на закрытые переговоры относительно целей, по которым коалиция собиралась нанести удары, а часть - на координацию с сирийской армией, которой предстояло эти удары отражать. Российские системы ПВО планировалось задействовать только в случае угрозы жизни российским военнослужащим.

Собеседник газеты в органах военного управления рассказал, что пуски всех ракет выявлялись и контролировались, но обстрел велся на значительном удалении, поэтому ни одна ракета из состава комплекса С-400 на перехват отправлена не была.

- WSJ: Трамп рассматривал возможность нанесения удара по российским объектам в Сирии

"Коммерсант" также пишет о том, что в Дамаске после ракетных обстрелов и вовсе был праздник. Опрошенные журналистами местные жители назвали субботние события "победой сирийской армии". Местные СМИ же рассказывали о митингах в честь сирийских военных, прошедших в разных районах страны. "Агрессия была очень ограниченной. Многие в Дамаске проснулись утром, даже не зная, что было нападение на нашу страну", - заявил политолог Басам Раджа.

Издание подытоживает, что атака западной коалиции имела ограниченное военное значение, заключающееся, в частности, в проверке боеготовности сирийской ПВО.

Напомним, в ночь на субботу вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по целям в Сирии. Президент США Дональд Трамп лично объявил об атаке, направленной на три объекта, связанные с разработкой химоружия. Одной из целей стал научно-исследовательский центр в Барзе. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд назвал его "сирийским центром исследований, разработок, производства и испытаний химического и биологического оружия".

На брифинге представитель Пентагона генерал Кеннет Маккензи объявил, что благодаря атаке "химическая программа Сирии отброшена назад на годы". Нанесенные по объектам инфраструктуры удары были "точными, исчерпывающими и эффективными".

Отметил, что НАТО поддержало решение американской коалиции, солидарность проявила и Турция. Россия и Иран выступили против. Президент РФ Владимир Путин обвинил США и их союзников в нарушении международного права и пообещал "хаос" в случае новых обстрелов Сирии.