Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в республике Алтай - последнем "чистом" регионе в стране
Правительство Республики Алтай
Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в республике Алтай - последнем "чистом" регионе в стране В настоящее время устанавливаются все возможные контактные лица и ведется их обследование
 
 
 
Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в республике Алтай - последнем "чистом" регионе в стране
Правительство Республики Алтай
 
 
 
В настоящее время устанавливаются все возможные контактные лица и ведется их обследование
Правительство Республики Алтай

Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в республике Алтай - последнем "чистом" регионе в стране. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре правительства региона в четверг.

"Его обнаружили в Онгудайском районе у местной жительницы, к которой ранее приезжали родственники, проживающие в соседнем регионе", - сказали в пресс-центре.

Там добавили, что первые проведенные анализы подтвердили наличие инфекции.

В настоящее время устанавливаются все возможные контактные лица и ведется их обследование. В ближайшее время глава республики Алтай Олег Хорохордин выступит с обращением к жителям. "Просьба сохранять спокойствие и доверять только проверенной информации", - сказал представитель республиканского правительства, которого цитирует ТАСС.

Республика Алтай - горный приграничный регион с населением около 218 тыс. человек. До сегодняшнего дня она оставалась последним регионом в стране, где не было подтверждено ни одного случая заражения коронавирусом. Чиновники нашли этому мистическое объяснение. Так, член госсобрания Алтая Ержанат Бегенов объяснил феномен алтайского "последнего бастиона" тем, что власти вовремя ввели режим самоизоляции, но главное - алтайцы находятся под покровительством "принцессы Укока" - так называют мумию девушки из могильника V-III веков до нашей эры, которая является главным экспонатом Национального музея им. А.В. Анохина в Горно-Алтайске.

"У нас есть защита. Алтайцы очень сильно ее почитают, очень дорожат ей. Когда её забрали в Новосибирск, у нас землетрясение было, это, говорят, все с ней было связано, не надо было ее трогать", - сказал Бегенов. Старейшины Алтая связывают с извлечением мумии из захоронения и войну на Украине: считается, что она охраняла врата подземного мира, не допуская "проникновения Зла из низших миров".

При этом региональное управление Роспотребнадзора РФ ранее заявляло, что завоз коронавируса в регион неизбежен при открытых границах.

В соседнем Алтайском крае за минувшие сутки число заболевших не изменилось. На данный момент в регионе 48 инфицированных, сообщаетAmic.

Пандемия коронавируса охватила практически весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных достигло почти двух миллионов человек, около 126 тысяч скончались.

Самая сложная ситуация в настоящий момент наблюдается в США, где количество зараженных превысило 600 тысяч человек, передает РИА "Новости". При этом в Китае, откуда началось распространение коронавируса, уже объявили о победе над коронавирусом.

В России выявлено почти 28 тысяч инфицированных, более 2,3 тысячи пациентов вылечились, 232 человека скончались.