Архив НТВ

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков выразил уверенность, что выборы депутата Госдумы от Чечни будут признаны состоявшимися. "Угрозы того, что выборы будут несостоявшимися, то есть что на них придут менее 20% избирателей, не существует", заявил он сегодня журналистам в Москве сразу по возвращении из Чечни.

Вешняков считает, что "значительная часть населения республики, которая составляет приблизительно 60% общей численности избирателей, заинтересована в этих выборах" и придет на избирательные участки.

Выборы депутата от 31-го избирательного округа (Чечня) будут проведены во всех 19-ти районах республики. Однако, по мнению главы Центризбиркома, явка избирателей на избирательные участки в различных районах будет неодинакова. По словам Вешнякова, самое большое количество избирателей придут голосовать в Надтеречном районе Чечни.

По мнению Вешнякова, боевики вряд ли смогут совершить какие-либо серьезные акции. При этом он не исключил возможности единичных попыток помешать проведению выборов.

Вешняков сообщил, что для проведения выборов уже фактически все готово. В оставшиеся до выборов дни необходимо еще раз скоординировать усилия различных структур, в частности, избирательных комиссий, администрации Чечни, органов внутренних дел, Минобороны и комендатур.