заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин
Архив НТВ.ru
заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин
 
 
 
заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин
Архив НТВ.ru

Кризис 17 августа 1998 года привел к смене политической и экономической эпох в России, считает заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин.

Сегодня в интервью журналистам он отметил, что в результате последовавших за 17 августа событиями в России "умерла спекулятивная экономика, основанная на получении быстрых сверхприбылей". По мнению Волина, в целом воздействие 17 августа можно считать для страны благотворным.

"На смену больной и во многом виртуальной экономике пришла экономика реальная и прагматичная, основанная на жизни по средствам, а не в долг", - отметил он.

В связи с этим Волин подчеркнул, что на сегодняшний день в России зарегистрировано около одного миллиона безработных, причем впервые в стране насчитывается такое же число рабочих вакансий. Он также отметил, что за прошедшее после кризиса время удалось вернуть доверие населения к банковской системе. "Если в 1998 году на банковских счетах граждан лежало всего 2,9 млрд. долларов, то в 2001 году - почти 7 млрд.", - сказал замруководителя аппарата правительства.

Он также отметил, что о преодолении последствий августовского кризиса свидетельствует наличие достаточно многочисленного среднего класса. По его словам, в настоящее время к среднему классу относится до четверти населения крупных городов "Это обеспечивает достаточно высокий уровень социальной и политической прочности российского общества. За последние годы статистика регистрирует сокращение числа забастовок в 10 и более раз", - отметил Волин.