Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Бывший глава КГБ и член ГКЧП Владимир Крючков не считает путчем события августа 1991 года. "Это был не путч, а выступление ряда государственных лиц, занимавших ответственные посты, которые пытались спасти нашу страну от разорения, разрушения и кровопролития, - заявил он в интервью газете "Век". - А вот те люди, которые помешали нам, совершили настоящее преступление".

Крючков до сих пор считает, что члены ГКЧП в те дни "поступили правильно, действовали как настоящие патриоты, выполнили свой воинский, гражданский и конституционный долг".

Главной же ошибкой ГКЧП Крючков считает то, что члены Комитета не обратились к народу с призывом к активным действиям. "Нам следовало выступить перед людьми и открыть им глаза на то, какая опасность надвигается на нашу страну", - заявил он.

Бывший глава КГБ выразил уверенность, что народ поддержал бы членов ГКЧП, так как, по разным данным, во время августовских событий в забастовках и митингах приняло участие около 150 тысяч человек. "Цифра довольно условная, - считает он, - так как население нашей страны тогда составляло 280 миллионов. Люди не все понимали. Они были сбиты с толку демократической демагогией".

Говоря о бывшем советском лидере, Крючков признался, что с каждым годом его отношение к Михаилу Горбачеву все хуже и хуже, особенно после прошлогоднего выступления бывшего президента СССР на семинаре в Турции. Как утверждает Крючков, тогда Горбачев "заявил, что всегда был против коммунизма, что целью его партийной работы было - разрушить коммунизм, и что он эту цель выполнил".

Что касается нынешнего российского президента, то бывший глава КГБ ему доверяет. "Я надеюсь, - сказал Крючков, - что Путин со своей трезвой политикой вернет нашей стране былую мощь. Как будет на самом деле, покажет время. Но я в нового президента верю".