Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Министерство транспорта РФ направило морским властям Канады письмо по поводу расследования гибели у побережья Массачусетса американского рыболовного судна, передает "Интерфакс".

Обвинения в столкновении с судном, в результате которого трое членов экипажа пострадавшего траулера погибли, выдвинуты против российских моряков с танкера "Вирго". Трое из 27 членов экипажа √ капитан танкера В.Иванов, второй помощник капитала Д.Богданов и находившийся в ту ночь на вахте матрос М.Герасименко - были арестованы во вторник вечером в Канаде, а затем выпущены под залог в 16 тыс. долларов за каждого. Американская сторона настаивает на их экстрадиции в США.

На данный момент моряки не имеют права покидать Канаду и должны вновь прийти в суд 13 сентября. Именно тогда должен рассматриваться вопрос об их экстрадиции, но все может закончиться и позже: по канадским законам запрос об экстрадиции должен быть рассмотрен в течение 60 дней, сообщает Reuters. Запрос об экстрадиции официально отправлен властями США в Канаду на основе ордера, выписанного судом Вашингтона.

В своем письме Минтранс спрашивает канадских властей, почему расследование проводится Канадой, а не государством, под чьим флагом плавало судно, то есть Кипром. Кроме того, в российском ведомстве хотели бы знать, какие меры принимаются для осмотра других судов, которые находились в районе гибели американского траулера.

Министерство также интересует, почему российские власти не приглашены к участию в расследовании, что противоречит нормам международного права. И, наконец, российские чиновники спрашивают, почему канадские власти оставили на "Вирго" - судне, оборудованном по последнему слову техники, - всего четырех человек. Подобными силами, считают в России, обеспечить безопасность судна невозможно.

К настоящему моменту в Россию вернулись четыре члена экипажа судна, еще четверо находятся на танкере, а остальные - в гостинице в Канаде.